Раббаха государство

340

государство в Центральном Судане (Западная Африка) в конце 19 в. Возглавлялось Раббахом (выходцем из Сеннара), участвовавшим в борьбе против английских колонизаторов в Восточном Судане. После того как англичане захватили Восточный Судан, Раббах с отрядом в 700 чел. Отступил в район озера Чад, где основал государство, включавшее к середине 90-х гг. 19 в. Почти всю территорию Багирми, часть Вадаи, Канем-Борну. Центр государства с 1894 находился в г. Диква. В завоёванных странах частично была сохранена власть местных племенных вождей, которые, однако, подчинялись губернаторам, назначавшимся Раббахом. Р. Г. Оказывало упорное сопротивление французским войскам, начавшим в 1899 продвижение в район озера Чад. В бою при Кусери (22 апреля 1900) войско Раббаха потерпело поражение, Раббах погиб в бою.

Территория Р. Г. Была включена в состав французских владений..

Значения в других словарях
Рабатка

(от нем. Rabatte — грядка) цветник в виде полосы шириной от 0,5 м до 3 м, окаймленной бордюрными декоративными растениями. При большой протяжённости Р. Делится проходами на части по 20—25 м длиной. Каждая Р. Создаётся из одной культуры (или из смеси) одновременно цветущих однолетников, многолетников, луковичных, ковровых, лиственно-декоративных растений, посаженных продольными рядами или по рисунку. Р. Широко применяются в декоративных целях при озеленении населённых мест, особенно при партерном..

Рабаул

(Rabaul) главный город и порт на северо-восточном берегу острова Новая Британия в архипелаге Бисмарка (в составе территория Папуа — Новая Гвинея). 24,8 тыс. Жителей (1971). Основной торговый центр архипелага. Производство кокосового масла. Вывоз копры, какао-бобов, кофе, лесопродуктов.. ..

Рабгузи

(псевдоним. Настоящее имя Насреддин, сын Бурханеддина) (гг. Рождения и смерти неизвестны), тюркоязычный писатель Средней Азии конца 13 — начала 14 вв. Хорошо знал арабский и персидский языки. Был кадием (религиозным судьей). Основные его произведения «Рассказы Рабгуза о пророках» («Киссаи Рабгузи», 1309—10) дошло до нас не в автографе, а в рукописях 15—16 вв. Состоит из 72 сказов на темы из Библии и Корана. Написаны сказы прозой со стихотворными вставками. Ценны для изучения хорезмского стиля ли..

Рабеаривелу

(Rabearivelo) Жан Жозеф (4.3.1901, Антананариву, — 22.6.1937, там же), малагасийский поэт. Систематического образования не получил. Работал корректором в типографии. Творчество Р., родоначальника франкоязычной поэзии Мадагаскара, складывалось под влиянием французской поэзии. Сборники «Чаша пепла» (1924), «Сильфы» (1927), «Книги» (1928), «Полусны» (1934), «Подслушанное у ночи» (1935). Лишь в «Старинных песнях страны Имернны» (изд. 1937) Р. Удалось преодолеть влияние европейских канонов. Он воспро..

Раббаха Государство

РАББАХА ГОСУДАРСТВО - в Зап. Африке в кон. 19 в. После разгрома армии Раббаха (основателя государства Раббаха) в 1900 французскими войсками территория государства Раббаха была включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Раббаха Государство

В Зап. Африке в кон. 19 в. После разгрома армии Раббаха (основателя государства Раббаха) в 1900 французскими войсками территория государства Раббаха была включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Раббаха Государство

- в Западной Африке в конце XIX в., военно-феодального типа. После разгрома армии Раббаха, основателя Р. Г., в 1900 г. Французскими войсками его территория включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Раббаха Государство

Гос-во в Центр. Судане в кон. 19 в. Возглавлялось Раббахом - уроженцем Сеннара, принимавшим участие в борьбе против англ. Колонизаторов в Вост. Судане. После поражения арабов Вост. Судана в 70-х гг. 19 в. Раббах с отрядом в 700 чел. Отступил в р-н оз. Чад и осн. Здесь военно-феод. Гос-во. К сер. 90-х гг. Р. Г. Включало почти всю терр. Гос-ва Багирми (в Центр. Судане), часть Вадаи, Борну. Центр гос-ва находился с 1894 в г. Диква (Борну). Частично сохранив власть местных вождей, Раббах поставил их..

Дополнительный поиск Раббаха государство Раббаха государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раббаха государство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раббаха государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа