Радиоактивное загрязнение

103

биосферы, попадание радиоактивных веществ (РВ) в живые организмы и среду их обитания (атмосферу, гидросферу, почву), происходящее в результате ядерных взрывов, удаления в окружающую среду радиоактивных отходов (См. Радиоактивные отходы), разработки радиоактивных руд, при авариях на атомных предприятиях и т.д. Р. З. Вызывается продуктами деления ядер (например, 90Sr, 137Cs, 144Ce), наведёнными радиоактивными нуклидами (См. Нуклиды) (3H, 24Na, 59Fe, 60Co, 65Zn и др.), естественно-радиоактивными тяжёлыми металлами (U, Th, Ra и др.) и искусственными трансурановыми элементами (Pu, Am, Cm и др.). Величину Р. З. Определяют методами радиохимии, радиометрии, спектрометрии и авторадиографии и количественно выражают в единицах радиоактивности (распады в секунду в 1 г ткани, nкюрu/т3 воздуха или воды, мкюри/км2 суши или водоёма).

Глобальное Р. З. Составляло к 1973 более 1,5 Гкюри (гигакюри) в результате ядерных взрывов и более 5 Мкюри (мегакюри) — вследствие поступления в Мировой океан радиоактивных отходов. Наиболее загрязнены районы умеренных широт, особенно в Сев. Полушарии. Попадая в реки, озёра, моря и океаны, РВ поглощаются водными растениями и животными как непосредственно из воды, так и из предыдущего звена пищевой цепи. Из водорослей РВ переходят в зоопланктон, для которого водоросли служат пищей, а затем — в организм моллюсков, ракообразных, рыб. С поверхности почвы через корни и из атмосферных выпадений через листья РВ поступают в растения и, продвигаясь по пищевым цепям, а также с питьевой водой, — в организм животных, в том числе сельскохозяйственных, а вместе с их мясом и молоком — в организм человека (в частности, 90Sr, попадая в организм человека с овощами или молоком, может накапливаться в костной ткани, особенно у детей).

При поглощении РВ растениями или животными обычно происходит значительное повышение их концентрации в биологических объектах по сравнению с содержанием РВ в окружающей среде. Организмы, которые накапливают те или иные РВ в особенно высоких концентрациях, называют «биоиндикаторами Р. З.». Так, водоросль кладофора особенно интенсивно накапливает 91Y, а моллюск большой прудовик — 90Sr (см. Аккумуляция радиоактивных веществ). При переходе от одного организма к другому происходит изменение содержания РВ. Например, концентрация 137Cs возрастает в цепи лишайники — мышцы оленей — мышцы волков (30, 85 и 181 пкюри/г сухой массы соответственно), а концентрация 90Sr в этой же цепи уменьшается (7,2, 0,1 и 0,04 пкюри/г сухой массы).

На Р. З. Различных элементов биосферы влияют химическая форма и физическое состояние РВ, температура и химический состав окружающей среды, а также др. Факторы. Заключение в Москве Договора о запрещении испытаний ядерного оружия 1963 (См. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия 1963) в атмосфере, космосе и под водой способствовало уменьшению Р. З. Вместе с тем возрастающая роль ядерной энергетики ставит новые проблемы защиты от Р. З., связанные с возможным увеличением в окружающей среде искусств. РВ. Установлено, что хранение контейнеров с РВ на дне океанов не является надёжным, т.к. Такие контейнеры относительно быстро разрушаются. Уже в 1957 опыт Окриджской национальной лаборатории в США показал, что РВ, сброшенные в старые шахты, нередко мигрируют на значительные расстояния.

Выяснением экологической значимости разных уровней ионизирующей радиации и созданием научных основ рекомендаций по защите от вредных последствий Р. З., включая составление прогнозов возможного нарушения структуры, продуктивности и самоочищения экосистем, занимается Радиоэкология, а медицинскими аспектами Р. З. — Гигиена радиационная. Координацию деятельности разных стран по предотвращению Р. З. Осуществляет МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии). См. Также Радиоактивность атмосферы. Лит. Павлоцкая Ф. И., Тюрюканова Э. Б., Баранов В. И., Глобальное распределение радиоактивного стронция по земной поверхности, М., 1970. Современные проблемы радиобиологии, под общ. Ред. А. М. Кузина, т. 2, М., 1971. Хеморадиоэкология пелагиали и бентали, К., 1974.

Ильенко А. И., Концентрирование животными радиоизотопов и их влияние на популяцию, М., 1974. Громов В. В., Спицын В. И., Искусственные радионуклиды в морской среде, М., 1975. Estimates of ionizing radiation doses in the United States 1960—2000, Wash., 1972. Radioactivity in the marine environment, Wash., 1971. Rodioactive contamination of the marine environment. Proceedings of a symposium IAEA, Vienna, 1973. The sea, v. 5, N. Y., 1974. Г. Г. Поликарпов..

Значения в других словарях
Радио...

часть сложных слов, указывающая на их отношение к Радио (например, радиоволны) или к радиоактивности (См. Радиоактивность) (например, радиография).. ..

Радиоактивационный анализ

то же, что Активационный анализ. ..

Радиоактивность

(от лат. Radio — излучаю, radius — луч и activus — действенный) самопроизвольное (спонтанное) превращение неустойчивого изотопа химического элемента в другой изотоп (обычно — изотоп другого элемента). Сущность явления Р. Состоит в самопроизвольном изменении состава атомного ядра, находящегося в основном состоянии либо в возбуждённом долгоживущем (метастабильном) состоянии. Такие превращения сопровождаются испусканием ядрами элементарных частиц либо других ядер, например ядер 2He (α-частиц). Все ..

Радиоактивность атмосферы

обусловлена присутствием в атмосфере радиоактивных газов и аэрозолей, попадающих в неё в результате процессов, происходящих в природе, и деятельности человека. Соответственно различают естественную и искусственную Р. А. Естественные радиоактивные газы являются изотопами радона. 222Rn — радон, 220Rn — торон, 219Rn — актинон, и образуются вследствие радиоактивного распада 238U, 232Th и 235U (см. Радиоактивные ряды). Они поступают в атмосферу с почвенным воздухом при обмене его с атмосферным (т. Н..

Радиоактивное загрязнение

См. Загрязнение радиоактивное.. ..

Радиоактивное загрязнение

Тип физического загрязнения, связанный с превышением естественного фона излучения из-за дополнительного попадания в окружающую среду радиоактивных элементов. Основные источники радиоактивного загрязнения - ядерные испытания и установки (в т. ч. Атомные электростанции).. ..

Радиоактивное Загрязнение

(син. Заражение радиоактивное) наличие радиоактивных веществ в каких-либо средах и (или) на поверхности объектов окружающей среды и живых организмов в количествах, превышающих уровень естественной радиоактивности. Термин применяется, если явление нежелательно с гигиенической точки зрения.. ..

Радиоактивное загрязнение

(син. Заражение радиоактивное)наличие радиоактивных веществ в каких-либо средах и (или) на поверхности объектов окружающей среды и живых организмов в количествах, превышающих уровень естественной радиоактивности. Термин применяется, если явление нежелательно с гигиенической точки зрения. Радиоакти́вное загрязне́ние снима́емое — часть Р. З., которая удаляется с поверхности самопроизвольно (не считая радиоактивного распада) или в результате дезактивации обычно используемыми методами. Радиоакти́вно..

Радиоактивное Загрязнение

(син. Заражение радиоактивное) - наличие радиоактивных веществ в каких-либо средах и (или) на поверхности объектов окружающей среды и живых организмов в количествах, превышающих уровень естественной радиоактивности. Термин применяется, если явление нежелательно с гигиенической точки зрения.радиоактивное загрязнение снимаемое - часть Р. З„ которая удаляется с поверхности самопроизвольно (не считая радиоактивного распада) или в результате дезактивации обычно используемыми методами.радиоактивное за..

Радиоактивное загрязнение

Radioactive contamination - радиоактивное загрязнение.Превышение природного фона радиоактивности. Среди причин Р.з. - аварии на атомных электростанциях и др. Предприятиях, использующих ядерное топливо, а также ненадежное захоронение радиоактивных отходов и проведение испытаний ядерного оружия.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Радиоактивное загрязнение

..

Дополнительный поиск Радиоактивное загрязнение Радиоактивное загрязнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивное загрязнение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивное загрязнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа