Развёртывание войск

98

(сил) создание группировок видов вооружённых сил и родов войск и их оперативное (боевое) построение для ведения военных действий. Р. В. Может быть стратегическим, оперативным или тактическим. Стратегическое развёртывание предусматривает перевод вооруженных сил страны с мирного на военное положение. Приведение войск (сил) в боевую готовность и осуществление мобилизационных мероприятий с целью доведения численности войск (сил) до предусмотренной на военное время с одновременным формированием частей, соединений и оперативных объединений. Выполнение стратегических перевозок войск и сосредоточение создаваемых группировок на избранных направлениях. Стратегическое Р. В. Может осуществляться перед войной, в начале её или в ходе военных действий, когда возникнет необходимость в создании новых стратегических группировок (фронтов, армий, флотилий).

Оперативное развёртывание заключается в выдвижении войск (сил) оперативных объединений различных видов вооружённых сил на направления (в районы) предстоящих действий и их оперативное построение в соответствии с замыслом проводимой операции. Тактическое развёртывание состоит в занятии исходных районов [огневых (стартовых) позиций, рубежей] и принятии подразделениями, частями, соединениями всех видов вооруженных сил и родов войск боевого порядка непосредственно перед атакой. Оно может производиться с выдвижением из районов сосредоточения (выжидательных районов), мест постоянной дислокации или с марша..

Значения в других словарях
Развёртывание (воен.)

Развёртывание войск (сил), создание группировок видов вооружённых сил и родов войск и их оперативное (боевое) построение для ведения военных действий. Р. В. Может быть стратегическим, оперативным или тактическим. Стратегическое развёртывание предусматривает перевод вооруженных сил страны с мирного на военное положение. Приведение войск (сил) в боевую готовность и осуществление мобилизационных мероприятий с целью доведения численности войск (сил) до предусмотренной на военное время с одновременны..

Развёртывание (технич.)

Развёртывание, одна из разновидностей обработки отверстий резанием (после сверления и зенкерования) многолезвийным режущим инструментом ≈ развёрткой. ..

Развёртывающаяся поверхность

Линейчатая поверхность, которая при помощи изгибания (См. Изгибание) может быть наложена («развёрнута») на плоскость.. ..

Разветвления точка

то же, что Ветвления точка.. ..

Дополнительный поиск Развёртывание войск Развёртывание войск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развёртывание войск" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развёртывание войск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа