Раздаточная коробка

142

механизм для распределения крутящего момента между ведущими осями многоосного автомобиля. Р. К. Располагается в трансмиссии автомобиля за коробкой передач. В СССР на грузовых автомобилях повышенной проходимости применяют Р. К. С двухступенчатым редуктором, позволяющим повысить передаточное число трансмиссии и удвоить общее количество передач. На некоторых автомобилях (КрАЗ-255Б, КамАЗ-4310) Р. К. Объединяется с межосевым дифференциалом, позволяющим колёсам средней и задней ведущих осей вращаться с разными скоростями при движении автомобиля по неровной дороге..

Значения в других словарях
Раздан (город в Армянской ССР)

Раздан, город (до 1959 ≈ поселок Ахта) республиканского подчинения, центр Разданского района Армянской ССР. Расположен на р. Раздан (приток Аракса). Ж.-д. Станция в 50 км. ..

Раздан (река)

Раздан, Занга, река в Армянской ССР, левый приток р. Аракс (бассейн Куры). Длина 141 км, площадь бассейна с бассейном озера Севан 7310 км2, собственно Р. ≈ 2560 км2. Берёт начало из озера Севан. Течёт в горной долине, в низовьях ≈ по Араратской равнине. Общее падение 1097 м (1,8 м/км). В естественных условиях средний расход воды в истоке около 2 м3/сек, близ устья ≈ 17,9 м3/сек. На Р. Создан каскад ГЭС (6 станций. См. Севанский каскад гидроэлектростанций. ..

Раздатчик кормов

машина для заполнения кормушек на животноводческих фермах. В зависимости от назначения различают Р. К. Для крупного рогатого скота (подают все виды измельченных кормов и смеси основных кормов с концентратами), для свиней и птицы (раздают все корма, включая полужидкие, и отдельно концентраты). Основные узлы Р. К. Всех типов — бункер-питатель и кормоподающие транспортёры. Р. К. Делят на стационарные и мобильные. Стационарные Р. К. (рис. 1) конструктивно связаны с кормушками и раздают корма по стр..

Раздвиг

разрыв в земной коре, образованный растяжением, когда разделённые им горные породы только раздвигаются и не испытывают каких-либо иных относительных смещений. Образованная при Р. Трещина может остаться зияющей, но может быть заполнена минеральным веществом, поднявшимся из глубины или выпавшим из водных растворов. Наиболее крупный достоверный Р. Шириной до 10 км, длиной свыше 500 км заполнен застывшей магмой (Большая дайка Южной Родезии).. ..

Раздаточная Коробка

РАЗДАТОЧНАЯ КОРОБКА - агрегат для распределения крутящего момента от двигателя на несколько приводных механизмов. Напр., в автомобилях повышенной проходимости распределяет крутящий момент между ведущими мостами.. ..

Раздаточная Коробка

Агрегат для распределения крутящего момента от двигателя на несколько приводных механизмов. Напр., в автомобилях повышенной проходимости распределяет крутящий момент между ведущими мостами.. ..

Раздаточная Коробка

Агрегат для распределения вращающего момента от двигателя на неск. Приводных механизмов. В автомобилях повыш. Проходимости, напр., Р. К. Распределяет вращающий момент между ведущими мостами. ..

Дополнительный поиск Раздаточная коробка Раздаточная коробка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздаточная коробка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздаточная коробка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа