Раздельная

77

город (с 1957), центр Раздельнянского района Одесской области УССР. Ж.-д. Узел (линии на Одессу, Котовск, Кишинев). 14,7 тыс. Жителей (1975). Пищекомбинат. Заводы. Механический, винодельческий, хлебный и др..

Значения в других словарях
Разделения властей теория

(«Разделе́ния власте́й» тео́рия, ) буржуазная политико-правовая доктрина, согласно которой государственная власть понимается не как единое целое, а как совокупность различных властных функций (законодательной, исполнительной и судебной), осуществляемых независимыми друг от друга государственными органами. Идея «разделения властей», высказывавшаяся ещё античными и средневековыми учёными (Аристотель, Марсилий Падуанский и др.), была сформулирована в качестве самостоятельного учения в середине 18 в..

Разделения методы

в аналитической химии, совокупность операций, применяемых с целью обнаружения и количественного определения какого-либо элемента (вещества) в сложном по составу анализируемом материале. Р. М. Необходимы, поскольку большинство аналитических методов недостаточно избирательны. При разделении ионов элементов используют групповые реагенты, позволяющие упростить трудноразрешимую задачу анализа сложных смесей. Для разделения применяют осаждение (см. Осаждения способ), экстракцию (См. Экстракция), хром..

Раздельная уборка

зерновых культур, метод уборки, состоящий из двух фаз. Скашивания хлебной массы и укладки её в валки для сушки и дозревания зерна. Подбора валков и обмолота. Для скашивания зерновых культур используют рядковые (валковые) жатки и зерноуборочные комбайны, а для подбора валков и обмолота — зерноуборочные комбайны, оборудованные подборщиками. При раздельном способе уборку можно начинать во время восковой спелости зерна, т. Е. Раньше, чем при прямом комбайнировании. При этом способе сокращаются поте..

Раздельнолепестные

свободнолепестные (Choripetalae), подкласс двудольных растений, объединяющий семейства, представители которых имеют цветки с чашечкой и венчиком из несросшихся (свободных) лепестков (например, крестоцветные, розоцветные), а также семейства растений, цветки которых не имеют околоцветника (например, перечные, казуариновые) или имеют простой околоцветник, не разделённый на чашечку и венчик. Такое понимание Р. Было предложено в 1876 немецким ботаником А. Эйхлером. В 1892 немецкий систематик Л. Энгл..

Раздельная

Город (с 1957) на Украине, Одесская обл. Железнодорожный узел. 18,8 тыс. Жителей (1991). Завод кузнечно-прессового оборудования, пищевкусовая промышленность.. ..

Дополнительный поиск Раздельная Раздельная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздельная" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздельная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа