Сагайдачный Петр Кононович

108

Сагайдачный, Конашевич-Сагайдачный Петр Кононович [год рождения неизвестен, с. Кульчицы, ныне Самборского района Львовской области, ‒ 20(30).4.1622, Киев], политический и военный деятель Украины, гетман реестрового казачества. По происхождению шляхтич. Участник и руководитель походов украинских казаков в Крым и Турцию (1614, 1615, 1616, 1620). Сыграл видную роль в битве при Хотине.

Значения в других словарях
Сага (префектура в Японии)

Сага, префектура в Японии, на С.-З. Острова Кюсю. Площадь 2,4 тыс. Км2. ..

Сагайдачный

Конашевич-Сагайдачный Петр Кононович [год рождения неизвестен, с. Кульчицы, ныне Самборского района Львовской области, — 20(30).4.1622, Киев], политический и военный деятель Украины, гетман реестрового казачества. По происхождению шляхтич. Участник и руководитель походов украинских казаков в Крым и Турцию (1614, 1615, 1616, 1620). Сыграл видную роль в битве при Хотине в 1621, в которой 40-тысячное казацкое войско, присоединившееся к польской армии, нанесло решающий удар турецкому войску султана..

Сагайцы

группа хакасов (См. Хакасы), живущая смешанно с русскими в Аскизском и Таштыпском районах Хакасской АО. До Октябрьской революции 1917 входили в Сагайскую степную думу с центром в с. Аскизе в качестве Сагайского «рода» (большая часть думы состояла в 19 — начале 20 вв. Из шорцев (См. Шорцы), откочевавших в бассейн Абакана с рр. Мрас-Су и Кондомы в 18 в., а также бельтир (См. Бельтиры)). Основные занятия С. — земледелие и животноводство. Лит. Потапов Л. П., Происхождение и формирование хакасской н..

Сагамихара

город в Японии, в центральной части острова Хонсю, в префектуре Канагава, на р. Доси, впадающей в залив Сагами. 309 тыс. Жителей (1972). Электромашиностроение, автостроение. Центр исследований в области атомной энергии. Пищевая, текстильная (преимущественно шёлковая) промышленность.. ..

Сагайдачный Петр Кононович

САГАЙДАЧНЫЙ Петр Кононович (?-1622) - гетман украинских казаков. Участник и руководитель походов против Крымского ханства и Турции. Сторонник сближения с Россией. Боролся против засилья католической и униатской церквей.. ..

Дополнительный поиск Сагайдачный Петр Кононович Сагайдачный Петр Кононович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сагайдачный Петр Кононович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сагайдачный Петр Кононович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа