Сагунто

104

(Sagunto) город на В. Испании, близ побережья Средиземного моря, в области и провинции Валенсия. 47 тыс. Жителей (1970). Один из основных центров металлургии в стране. Винодельческая и маслобойная промышленность..

Значения в других словарях
Сагран

Сугран, ледник на Северо-Западном Памире (Таджикская ССР). Расположен на северном склоне хребта Петра Первого. Длина 24,2 км, площадь 48 км2. Заканчивается на высоте 2880 м и даёт начало р. Сагран (Сугран), левому притоку Муксу.. ..

Сагуины

род широконосых обезьян семейства игрунковых. То же, что Тамарины.. ..

Сагурамский заповедник

расположен в 25 км от Тбилиси, вблизи г. Мцхета, на Сагурамском хребте между ущельями рр. Арагви, Кура и Иори. Образован в 1946 для охраны природного комплекса широколиственных лесов и животного мира Восточной Грузии. Площадь 5247 га (1974). Из растений наиболее обычны бук, граб, дуб, берест, дикая груша. Встречаются реликты (падуб, самшит, тисе, черника кавказская, плющ колхидский). Обитают. Кавказский олень, косуля, бурый медведь, рысь, куница, лесная кошка, лисица, шакал и др. Памятник архит..

Садат

ас-Садат Мухаммед Анвар (р. 25.12.1918, дер. Мит Абу эль-Кум, провинция Минуфия), египетский государственный и политический деятель. В 1938 окончил военный колледж в Каире. В 1940 примкнул к одному из тайных офицерских обществ, был близок к националистическим организациям «Миср аль-Фатат» и «Братья-мусульмане». Подвергался репрессиям английских колониальных властей. Участвовал в деятельности политической организации «Свободные офицеры», которая под руководством Г. А. Насера подготовила и осущес..

Сагунто

(исп. Sagunto), еще сравнительно недавно называвшийся Мурвиедро (Murviedro, т. Е. "Murie veteres", "старые стены") — гор. В Испании, в провинции Валенсии, на р. Палансиа, со старинной крепостью и гаванью (Grao, в 5 км на В от впадения р. Палансии в Средиземное море). Виноградники, превосходные вина и водки. Торговля. Жит. Около 7000. С. Был построен маврами на развалинах древнего Сагунта (см.) и до сих пор богат остатками древнегреческих и римских построек (амфитеатр, храмы Дианы и Вакха). В окт..

Сагунто

(Sagunto)Наполеоновские войны. ..

Дополнительный поиск Сагунто Сагунто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сагунто" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сагунто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа