Сайдак

216

сагайдак, садак, саадак (тюрк.), набор вооружения конного воина, состоявший из лука с налучием и стрел с колчаном, на который в походе надевался чехол (тохтуя). Предшественник С. — Горит. С. Были распространены у тюркских народов, монголов, а также на Руси до 17 в. Сайдаки, лук и стрелы 16—17 вв..

Значения в других словарях
Сайда (рыба сем. тресковых)

Сайда (Pollachius virens), морская пелагическая рыба семейства тресковых. Длина тела до 120 см,. ..

Сайда-Губа

посёлок городского типа в Мурманской области РСФСР, подчинён Североморскому горсовету. Расположен на побережье Баренцева моря, при выходе из Кольского залива, в 67 км от Мурманска.. ..

Сайдяной кит

то же, что Сейвал.. ..

Сайидо Насафи

Миробид (год рождения неизвестен, Насаф, ныне г. Карши Узбекской ССР, — между 1707 и 1711, Бухара), таджикский поэт. Учился и большую часть жизни провёл в Бухаре. Жил в бедности, отказываясь от роли придворного поэта. Зарабатывал ремеслом ткача. Хорошо знал быт и нужды ремесленников, написал немало стихов об их труде («Касыда хлебопёку» и др.). В его поэзии, жанрово богатой, высказано осуждение деспотического произвола, междоусобиц, раздиравших Среднюю Азию в 17 в. В аллегорической поэме «Сказа..

Сайдак

САЙДАК (саадак) (тюрк.) - комплект стрелкового оружия всадника - лук в налучье и колчан со стрелами.. ..

Сайдак

-а, м. Ист.. ..

Сайдак

Сагайдак, саадак. ..

Сайдак

См. Саадак.. ..

Сайдак

М.То же, что. Сагайдак, саадак.. ..

Сайдак

САЙДА́К -а. М. Ист. = Саада́к.. ..

Сайдак

Сайдака, м. (тюрк. Saodaq, sadaq) (истор.). То же, что сагайдак и саадак. Вскоре степь усеялась множеством людей, вооруженных копьями и сайдаками. Пушкин.. ..

Сайдак

Сайда́к "тул лука, колчан со стрелами и луком" (Даль), укр. Сайда́к, сагайда́к "колчан". Из чагат. Sаɣdаk – то же. См. Корш, AfslPh 9, 665. Мi. ЕW 287. Рамстедт, KWb. 316 и сл. См. Саада́к, сагайда́к.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сайдак

— саадак — комплект стрелкового оружия всадника — лук в налучье и колчан со стрелами в восточных и древнерусских войсках.. ..

Дополнительный поиск Сайдак Сайдак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайдак" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайдак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа