Саймири

88

род широконосых обезьян подсемейства капуциновых. То же, что Мёртвая голова..

Значения в других словарях
Сайма

(Saimaa) Большая Сайма, система озёр на Ю.-В. Финляндии. Общая площадь 4400 км2. Глубина до 82 м, высота уровня от 76 до 82 м. Котловины озёр тектонического происхождения, расширены и сглажены покровным ледником. Берега сильно изрезаны, часто скалисты, обычно покрыты лесами. Много островов и проток. В С. Впадают многочисленные реки. Площадь водосборного бассейна 69,5 тыс. Км2. Сток через р. Вуокса в Ладожское озеро. Самые высокие уровни воды в С. — летом, самые низкие — ранней весной. Покрыта ль..

Сайменский канал

судоходный канал. На территории Финляндии и СССР, на Карельском перешейке. Связывает систему озер Сайма в районе г. Лаппенранта с Финским заливом Балтийского моря у г. Выборг. Длина канала 43 км (несколько шлюзов). Построен в 1845—56. Реконструирован в 1968. Доступен для речных и озёрных судов. Грузооборот около 0,4 млн. Т (1973). Основные грузы. Лес, доски, целлюлоза, бумага, минеральное топливо и химическое сырьё, а также металлы. В соответствии с договором 1962 между СССР и Финляндией советс..

Саймон

IСа́ймон (Simon) Джон (10.10.1816, Лондон, — 23.7.1904, там же), английский санитарный врач и хирург. Член (с 1845) и вице-президент (1879—80) Лондонского королевского общества. С 1847 хирург больницы св. Фомы. Читал лекции по хирургии и курс общей патологии, который лег в основу изданного им в 1850 первого в Великобритании руководства по общей патологии. С 1848 санитарный врач в Лондоне, с 1855 врач Главного управления общественного здравоохранения, в 1858—71 старший медицинский инспектор при Т..

Саймон Джон

Саймон (Simon) Джон (10.10.1816, Лондон, ‒ 23.7.1904, там же), английский санитарный врач и хирург. Член (с 1845) и вице-президент (1879‒80) Лондонского королевского общества. С 1847 хирург больницы св. Фомы. Читал лекции по хирургии и курс общей патологии, который лег в основу изданного им в 1850 первого в Великобритании руководства по общей патологии. С 1848 санитарный врач в Лондоне, с 1855 врач Главного управления общественного здравоохранения, в 1858‒71 старший медицинский инспектор при Тай..

Саймири

САЙМИРИ (мертвая голова) - род цепкохвостых обезьян. Длина тела ок. 30 см, хвост длиннее тела, не хватательный. Глаза, рот и уши окаймлены белыми участками, резко выделяющимися на темном фоне (отсюда 2-е назв.). 2 вида, в Центр. И Юж. Америке. Живут большими группами в приречных лесах. Лабораторные животные.. ..

Саймири

(Chrysothrix sciurea, Kaup.) — обезьяна из подсемейства Nyctipithecinae широконосых (Platyrrhini s. Cebidae). Длинный хвост, до 50 см, вполне покрыт волосами и не служит хватательным органом. Стройное туловище (до 80 см) на длинных ногах. Шерсть сверху рыжевато-черная, у старых особей оранжево-желтая, с нижней стороны белая. Позвонков спинных 14, поясничных 6, крестцовых 3, хвостовых 30. Голова с выпуклым затылком и высоким лбом. Лицо короткое, лицевой угол большой, глаза очень сближены, уши дли..

Саймири

Род обезьяны, сапажу беличий, водящийся по р. Ориноко.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саймири

Мертвая голова. ..

Саймири

(мёртвая голова), род цепкохвостых обезьян. Длина тела ок. 30 см, хвост длиннее тела, не хватательный. Глаза, рот и уши окаймлены белыми участками, резко выделяющимися на тёмном фоне (отсюда 2-е назв.). 2 вида, в центр. И Юж. Америке. Живут большими группами в приречных лесах. Лаб. Животные. ..

Саймири

Беличьи обезьяны (Saimiri), род цепкохвостых обезьян. Мелкие животные (дл. Тела ок. 30 см). Хвост длиннее тела, не хватательный. Окраска волосяного покрова на спине зеленовато-серая или тёмно-оливковая. На голове - «маска». Губы и кожа вокруг рта чёрные, пучки ушных волос и круги вокруг больших сближенных глаз белые (отсюда одно из назв.- мёртвая голова). 2 вида. Беличий С. (S. Sciureus), в Центр. Америке, и рыжеспинный С. (S. Oerstedii), в сев. Областях Юж. Америки. Дневные. Живут большими груп..

Дополнительный поиск Саймири Саймири

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саймири" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саймири, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа