Сакар

101

посёлок городского типа в Саятском районе Чарджоуской области Туркменской ССР. Расположен на левобережье Амударьи, в 12 км от реки, в 24 км к Ю.-В. От г. Чарджоу. Хлопкоочистительный завод..

Значения в других словарях
Сакай Макарио

Сакай (Sakay) Макарио (1870, Манила, ‒ 13.9.1907, там же), деятель национально-освободительного движения на Филиппинах. Ремесленник. В 1894 вступил в Катипунан. ..

Сакапа

(Zacapa) город на В. Гватемалы, административный центр департамента Сакапа. 13 тыс. Жителей (1973). Ж.-д. Узел. Центр с.-х. Района (сахарный тростник, табак, кукуруза, фасоль, животноводство). Производство шляп (из листьев пальм), сахара, сигар, масла, сыра.. ..

Сакар-Чага

посёлок городскоготипа, центр Сакар-Чагинского района Марыйской области Туркменской ССР. Расположен в 19 км к С.-З. От ж.-д. Узла Мары. Кирпичный завод, филиал Марыйского молокозавода. Народный театр.. ..

Сакарья

(Sakarya) река на С.-З. Турции. Длина 790 км, площадь бассейна около 65 тыс. Км2. Течёт по Анатолийскому плоскогорью, прорезает западную оконечность Понтийских гор, впадает в Чёрное море Зимнее половодье. На С. — ГЭС Сарыяр (в гидроэнергетический комплекс входят плотина высотой 90 м, водохранилище площадью 80 км2. Выработка электроэнергии 360 млн. Квт/ч в год) и Гёкчекая. Используется на орошение (главным образом в нижнем течении). Несудоходна. В низовьях — г. Адапазары. Во время греко-турецкой ..

Сакар

(араб.). Преисподняя, один из семи отделов магометанского ада.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб., от sakara, сильно жечь. Один из семи отделов магометанского ада, назначенный для магов и огнепоклонников.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сакар

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Сакар Сакар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакар" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа