Сакраменто (город в США)

96

Сакраменто (Sacramento), город на З. США, административный центр штата Калифорния. 264 тыс. Жителей (1974. С пригородами 870 тыс.). Порт на р. Сакраменто, узел железных и шоссейных дорог. В промышленности 23 тыс. Занятых (1973). С. ‒ центр производства ракетных двигателей и топлива. Пищевая (главным образом фруктоконсервная), металлообрабатывающая промышленность..

Значения в других словарях
Сакмарский ярус

(от название р. Сакмара второй снизу ярус нижнего отдела пермской системы [см. Пермская система (период)]. Выделен советским геологом В. Е. Руженцевым в 1936. После выделения нижней части С. Я. В самостоятельный Ассельский ярус (В. Е. Руженцев, 1954) объём его был несколько сужен по сравнению с первоначально предложенным. С. Я. Охарактеризован главным образом комплексом аммоноидей (роды Synartinskia, Preshumardites, Propopanoceras и др.) и фузулинид. Отложения С. Я. Распространены на Восточно-Ев..

Сакраменто

IСакраме́нто (Sacramento) река на З. США. Длина около 640 км, площадь бассейна около 70 тыс. Км2. Берёт начало на склонах гор Тринити, дренирует северную часть Калифорнийской долины, впадает в залив Сан-Франциско, сливаясь в устье с р. Сан-Хоакин. Зимние паводки, весенне-летнее половодье. Средний расход воды у г. Сакраменто около 650 м3/сек. Крупное водохранилище Шаста и ГЭС. Используется для орошения. Судоходна на 288 км от устья.IIСакраме́нто (Sacramento) город на З. США, административный цент..

Сакраменто (река в США)

Сакраменто (Sacramento), река на З. США. Длина около 640 км, площадь бассейна около 70 тыс. Км2. ..

Сакристия

(позднелат. Sacristia, от sacrum — священная утварь) помещение в католических храмах (расположенное к С. Или Ю. От Хора), где хранятся принадлежности культа, совершаются облачение священнослужителей и некоторые обряды. Известны С. В виде отдельно стоящих построек.. ..

Дополнительный поиск Сакраменто (город в США) Сакраменто (город в США)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакраменто (город в США)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакраменто (город в США), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа