Салическая династия

135

династия германских королей и императоров «Священной Римской империи» в 1024—1125. Тоже, что Франконская династия..

Значения в других словарях
Салициловый альдегид

о-оксибензальдегид, бесцветная жидкость с запахом горького миндаля и жгучим вкусом. Tkип 196,8 °С, плотность 1,167 г/см3 (20 °С). Смешивается во всех соотношениях со спиртом и эфиром, хорошо растворяется в бензоле. С. А. Содержится в таволге и других растениях. Получают его обычно из фенола действием хлороформа в присутствии щёлочи. С. А. Применяют в производстве Кумарина, для получения салицилового спирта (См. Салициловый спирт) и салицилальдоксима (важного аналитического реагента), в аналити..

Салициловый спирт

о-оксибензиловый спирт, салигенин, бесцветные кристаллы, ограниченно растворимые в воде, хорошо — в спирте и эфире. Tпл 86 °С. В значительных количествах (до 75%) С. С. Содержится в виде гликозида (так называемого салицина) в коре ивы (Salix) и тополя (Populus). Салицин находит некоторое применение в качестве жаропонижающего средства, ранее был главным источником получения салициловой кислоты (См. Салициловая кислота). С. С. Получают восстановлением салицилового альдегида (См. Салициловый альд..

Салическая правда

Салический закон (Lex Salica), запись обычного права салических франков (См. Франки), одна из ранних варварских правд (См. Варварские правды). Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале 6 в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Делится на титулы (главы). Содержит перечень преступлений и соответствующих им наказаний (налагавшихся главным образом в виде штрафов). Воспроизводит различные этапы архаичной судебной..

Салические франки

группа германских племён. См. Франки.. ..

Салическая Династия

См. Франконская династия.. ..

Салическая династия

(или франконская) — в Германии имела 4 представителей. Конрада II, Генриха III, Генриха IV и Генриха V. Столетний период ее царствования (1024—1125), чрезвычайно важный с всемирно-исторической точки зрения, можно разделить на две эпохи. Время первых двух Салиев отмечено необыкновенным ростом теократической монархии, достигшим около середины XI в. Своего апогея, а при двух последних различные неблагоприятные условия усилили центробежные элементы Германии в ущерб монархии, поработили престол князь..

Салическая Династия

См. Франконская династия.. ..

Салическая Династия

- см. Франконская династия.. ..

Салическая Династия

См. Франконская династия.. ..

Дополнительный поиск Салическая династия Салическая династия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салическая династия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салическая династия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа