Салоники

88

Фессалоники (Thessaloníke), город и крупный порт в Греции, на берегу залива Термаикос (Салоникский залив) Эгейского моря. Второй по численности населения и экономическому значению город Греции (после Афин). 345,8 тыс. Жителей (1971. В агломерации Большие С. — 545 тыс.). Через порт С., кроме греческих грузов, идут грузы других государств Балканского полуострова (например, для Югославии выделена специальная зона). На территории Больших С. — нефтехимия, металлургия, металлообработка и машиностроение (в том числе электротехническая, судостроительная промышленность и судоремонт). С. — главный центр текстильной промышленности страны. Имеются пищевые, табачные предприятия. В С. Ежегодные осенние международные ярмарки. Университет.

Археологический музей (античные и раннесредневековые памятники). Основан в 315 до н. Э. Царём Македонии Кассандром. Со 148 до н. Э. Под властью римлян. В византийскую эпоху второй по значению город после Константинополя. Из С. Происходили славянские просветители Кирилл и Мефодий. С 1204 столица латинского Фессалоникского государства. В 1224 С. Стали центром Фессалоникской империи. С 1246 в составе Никейской, а с 1261 — Византийской империи. В 1387 С. Были захвачены турками, с 1402 вновь в составе Византийской империи, с 1430 — Османской империи. После Балканских войн 1912—13 (См. Балканские войны 1912-13) С. Отошли к Греции. В апреле 1941 захвачены фашистской Германией, в октябре 1944 освобождены войсками греческой Народно-освободительной армии.

В С. Сохранились фрагменты древнеримского дворцового ансамбля начала 4 в. (арка Галерия и др.), крепостные стены и башни конца 4 в. Памятники средневекового зодчества. Господствующие над С. Крепость с башнями 14 в., замок и венец «Белая башня» 15 в. Византийские церкви — св. Георгия (переделана в конце 4 в. Из древнеримской купольной постройки. Мозаики конца 4 в.), св. Димитрия (5—7 вв., восстановлена после разрушений 1917, 1918—39, 1945—49. Мозаики 7 в., фрески 10—14 вв.), св. Софии (717—741. Мозаики 9 в., фрески 11 в.), Апостолов (1312—15. Фрески и мозаики, около 1315). Среди современных построек — комплексы ярмарки (1950-е гг.) и университета (1960-е гг., архитекторы К. Карандинос и др.). Лит. Diehl Ch., Le tourneau M., Saladin Н., Les monuments chrétiens de Salonique, P., 1918.

Papachatzes N., Mneméia Thessaloníkes, 4 ékd., Saloníke, 1960. Салоники. Вид части города и порта..

Значения в других словарях
Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции)

Салон, название периодических выставок современного искусства во Франции. Официальные выставки современного искусства организовывались в Париже с 17 в. С 1699 они размещались в Лувре. ..

Салона

(Salonae) первоначально иллирийское поселение в 5 км к С. От г. Сплит в Югославии. В конце 2—1 вв. До н. Э. — опорный пункт римлян в Далмации. В 27 до н. Э. С. Получила статут римской колонии. При Флавиях (См. Флавии) — крупный торгово-ремесленный пункт провинции Далмация и её административный центр. С 4 в. Н. Э. С. — резиденция епископа. Разрушена аварами и славянами в 6—7 вв. Сохранились. Городские укрепления с многоугольными башнями, остатки форума, амфитеатра 2 в. Н. Э., храма 1 в., терм и ..

Салоникская равнина

Греческая Кампанья, равнина на С. Греции, у побережья залива Термаикос Эгейского моря. Длина с В. На З. Около 70 км, ширина до 65 км. Расположена в тектоническом прогибе, заполненном преимущественно аллювиальными и морскими отложениями. Через С. Р. Протекает р. Вардар. На приморской низменности — посевы зерновых, хлопчатника, на холмистых окраинах — сады и виноградники. На С. Р. — г. Салоники.. ..

Салоникские операции 1915- 1918

Салоникские операции 1915‒1918, боевые действия войск Антанты в районе Салоник (Греция) во время 1-й мировой войны 1914‒18. Салоникский фронт образовался в октябре ‒ ноябре 1915 после высадки в Салониках (с 5 октября) с согласия правительства Греции англо-французского экспедиционного корпуса под командованием французского генерала М. Саррая с целью помощи Сербии против наступления австро-германо-болгарских войск. Противоречия между Великобританией и Францией привели к тому, что эта помощь была з..

Салоники

САЛОНИКИ (Фессалоники) - город в Греции, порт на берегу зал. Термаикос Эгейского м., административный центр нома Салоники. 378 тыс. Жителей (1991). Грузооборот порта ок. 10 млн. Т в год. Транзитный порт для государств Балканского п-ва (Болгарии и др.). Международный аэропорт. Крупный экономический центр страны. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая, металлообрабатывающая, машиностроительная, текстильная, пищевкусовая и др. Промышленность. Ежегодные международные ярмарки. Университет. Археологи..

Салоники

(в старину также Солунь, гроч. Θεσσαλονικη — Thessaloniki, турецк. Selanik, итал. Salonicchi, y болгар. И проч. Южн. Славян Солунь и Солун) — гл. Г. Салоникского вилайета (в Турции), обнимающего собой части древних Македонии и Фракии. Лежит в глубине большого Солуньского, или Термейского, залива, составляющего часть Эгейского моря, на склоне горы Кисса или Кортиаша (1200 м), при устье р. Вардара. С моря С. С многочисленными церквями и мечетями имеет весьма живописный вид, но улицы города узки и ..

Салоники

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Салоники

        Фессалоники (Thessalonike), город и порт в Греции, на берегу Салоникского залива. Основан в 315 до н. Э. Царём Македонии Кассандром. В византийскую эпоху второй по значению город империи. В 1387 захвачен турками. В 1912-13 перешёл к Греции. Сохранились фрагменты древнеримского дворцового ансамбля (начало IV в.), памятники средневекового зодчества. Господствующие над городом крепость и замок, остатки византийских городских стен, многочисленные византийские церкви - св. Георгия (перестроен..

Салоники

(Thessalonikē), Фессалоники, город на С. Греции, на сев. Берегу зал. Термаикос Эгейского моря. 364 тыс. Жителей (2001), с пригородами более 900 тыс. Чел. Основан в 315 г. До н. Э. Царём Македонии Кассандром. Со 148 г. До н. Э. – под властью римлян. В византийскую эпоху второй по значению город после Константинополя. Из С. Происходили славянские просветители Кирилл и Мефодий. С 1204 г. Столица Фессалоникского гос-ва. С 1261 г. – в составе Византийской, с 1430 г. – Османской империи. После Балканс..

Салоники

Фессалбники, город, адм. Ц. Нома, Греция. По распространенной версии город основал в 315 г. До н. Э. Кассандр (позже ставший царем Македонии) и назвал его Фессалоника (Thessalonike) по имени своей жены Фессалоники, сестры Александра Македонского. По другой версии название присвоено в честь победы Македонии над Фессалией и образовано сложением слов Фессалия и Ника (греч. 'победа'). Ее слабое место в том, что название появилось спустя 37 лет после поражения Фессалии. Балканские славяне наз..

Салоники

— Фессалоники — город и порт в Греции. Основан в 315 г. До н. Э. В Византии — второй по значению город после Константинополя. В XIII в. Был столицей Фессалоникского королевства (в Латинской империи), Эпирского государства (Фессалоникской империи).. ..

Салоники

(греч. Salonikn, сокр. От Tessalonikn, слав. - Солунь) - город в Греции, адм. Ц. Нома Салоники. 400 т. Ж. (1965). Важный порт Вост. Средиземноморья, ж.-д. Узел. Развита преим. Легкая пром-сть. Осн. В 315 до н.э. Царем Македонии Кассандрой. В древности и в ср. Века наз. Фессалоники (Фессалоника). С 148 до н.э. С. - под властью римлян, с кон. 4 в. - адм. Ц. Префектуры Иллирик. В 5-6 вв. Осаждался готами, в 6-7 вв. - славянами. В визант. Эпоху С. - второй по значению город после Константинополя. С ..

Дополнительный поиск Салоники Салоники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салоники" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салоники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа