Семиреченский Алатау

64

одно из названий Джунгарского Алатау (См. Джунгарский Алатау) в восточной части Казахской ССР..

Значения в других словарях
Семирадский Хенрык

Семирадский (Siemiradzki) Хенрык (Генрих Ипполитович) [10(22). 10.1843, с. Печенеги, ныне Харьковской области УССР, ‒ 23.8.1902, Стшалково, близ г. Ченстохова, Польша], польский и русский живописец. Учился в петербургской АХ (1864‒70). Пенсионер АХ в Мюнхене (1871) и Риме (1872‒77). Жил в основном в Риме, сохраняя связи с Россией и Польшей. Действительный член петербургской АХ (с 1873. С 1877 профессор). Обращаясь преимущественно к сюжетам, почерпнутым из античной и раннехристианской эпох, С. Со..

Семирамида

Шаммурамат, Шамирам, царица Ассирии, жена царя Шамшиадада V и мать Ададнирари III, регентша в годы малолетства последнего (810—806 до н. Э.). Вела войны главным образом в Мидии. В Ассирии была известна под именем Шаммурамат. В античную литературу вошла под именем С. (впервые у греческого писателя Ктесия, конец 5 — начало 4 вв. До н. Э.). С её именем связывались «висячие сады» («сады С.») — одно из «семи чудес света». В армянской литературе известна под именем Шамирам (в сочинениях армянского ис..

Семиреченское казачье войско

часть казачества (См. Казачество) в дореволюционной России, размещавшаяся в Семиреченской области (ныне большая часть Киргизской ССР, Алма-Атинская, Талды-Курганская и часть Джамбульской и Семипалатинской областей Казахской ССР) с центром в Верном (ныне Алма-Ата). Образовано в 1867 из части Сибирского казачьего войска (См. Сибирское казачье войско). Возглавлялось наказным атаманом (он же военный губернатор области), подчинённым с 1882 степному, а с 1899 туркестанскому генерал-губернатору. В нач..

Семиречье

Джетысу (казах., от жети — семь и су — вода), юго-восточная часть Казах. ССР, расположенная между озёрами Балхаш на С., Сасыколь и Алаколь на С.-В., хребтом Джунгарский Алатау на Ю.-В., хребтами Северного Тянь-Шаня на Ю. Название «С.» происходит от 7 главных рек этого района. Или, Каратал, Биен, Аксу, Лепса, Баскан, Сарканд. В северо-западной и северной равнинной части С. Распространены песчаные, отчасти солончаковые пустыни и лугово-тугайные ландшафты вдоль рек. На Ю.-В., в предгорьях, до высо..

Семиреченский Алатау

СЕМИРЕЧЕНСКИЙ Алатау - горная система главным образом в Казахстане и Китае. См. Джунгарский Алатау.. ..

Семиреченский Алатау

Горная система главным образом в Казахстане и Китае. См. Джунгарский Алатау.. ..

Семиреченский Алатау

См. Джунгарский Алатау. ..

Дополнительный поиск Семиреченский Алатау Семиреченский Алатау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семиреченский Алатау" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семиреченский Алатау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа