Башня

280

Первоначально Б. Строились для целей обороны (сторожевые вышки, крепостные Б., донжоны и др.) и сигнализации (маяки), позднее также как культовые (колокольни, минареты), гражданские (Б. Ратуш, часто с городскими часами) и инженерные (водонапорные, радио-, телевизионные, силосные и др. Б.) сооружения. Возвышаясь над окружающей застройкой, выразительные и динамичные по композиции, Б. Часто играют роль основной высотной доминанты ансамбля и своего рода эмблемы города. К выдающимся образцам Б. Относятся. Т. Н. «Падающая башня», в Пизе (1174—1372, высота 56 м). Северная башня собора в Страсбуре (1399 —1439, высота 42 м). Башни Московского Кремля (15—17 вв.). Эйфелева башня в Париже, построенная как эмблема достижений техники 19 в.

Для Всемирной выставки (1889, высота около 300 м, инженер А. Г. Эйфель). Стальная радиобашня оригинальной конструкции инженера В. Г. Шухова в Москве (1921, высота около 148 м). Железобетонная с 51-метровым стальным завершением Б. В Штутгарте (1954—56, высота около 160 м, архитектор Ф. Леонхардт). Современные Б. Сооружают из стали, дерева, железобетона, камня (телевизионные Б., Б. Обслуживания космодромов, радиобашни, водонапорные, силосные Б. И т.п.). Конструкция ствола Б. Из стали или дерева обычно представляет собой пространственную стержневую систему. Сечение ствола может быть круглым, квадратным, прямоугольным, треугольным или многоугольным. Ствол Б., возводимых из железобетона или камня (кирпича), в большинстве случаев имеет круглое сечение.

Б. В основном подвержены действию нагрузок метеорологического характера — ветровой, температурной, оледенению. Для расчёта Б. Применяются общие правила строительной механики. Производится статический расчёт на прочность, устойчивость и деформативность, а также динамический расчёт. Самая высокая в мире Б. — Общесоюзного телевизионного центра в Москве (1961—68) — имеет высоту 533 м, состоит из двух частей — железобетонной (до отметки 385 м) и металлической (архитекторы Д. И. Бурдин, М. А. Шкуд, Л. Н. Щипакин, инженеры Н. В. Никитин, Б. А. Злобин. Ленинская премия, 1970. Илл. См. В ст. Москва). См. Также Башня крепостная, Башня обслуживания, Телевизионная башня. «Падающая башня» в Пизе (1174—1372). Эйфелева башня в Париже (1889, инженер А. Г. Эйфель).

Радиобашня в Москве (1921, инженер В. Г. Шухов)..

Значения в других словарях
Башмаков Дементий Минич

Башмаков Дементий Минич (гг. Рождения и смерти неизвестен), государственный деятель России 2-й половины 17 в. Дьяк, с 1665 думный дьяк, с 1676 печатник (хранитель государственной печати), с 1688 думный дворянин. В 1655‒1700 служил в 16 приказах. Разрядном, Посольском, Большого дворца, Сыскном и др. При Алексее Михайловиче возглавлял в 1658‒64, 1676 Приказ тайных дел, участвовал в следствии над участниками Московского восстания 1662. ..

Башмачок

(Cypripedium) венерин башмачок, род многолетних травянистых растений семейства орхидных. Цветки крупные, разнообразной окраски. Один из листочков околоцветника имеет своеобразную вздутую форму, несколько напоминающую башмачок (отсюда название). Около 50 видов в умеренной зоне Северной Америки, Европы и Азии. В СССР 4 вида. Б. Настоящий (С. Calceolus), Б. Крупноцветный (С. Macranthum) и Б. Пятнистый (С. Guttatum) растут в европейской части и Сибири. Б. Ятабе (С. Yatabeanum) — на Камчатке и Дальне..

Башня астрономическая

помещение для установки телескопа. Чтобы возможные вибрации не передавались телескопу, для него возводят отдельный фундамент, не соприкасающийся со стенами и перекрытиями башни. Нижние этажи Б. А. Часто используются для лабораторий и других вспомогательных целей, в верхнем, неотапливаемом этаже устанавливается телескоп. Крыша небольших башен делается откатной или раздвигающейся на две стороны. Большие Б. А. Снабжаются вращающимися полусферическими куполами с открывающейся щелью, через которую п..

Башня крепостная

оборонительная постройка, составная часть крепостных оград (стен) в древние и средние века. Б. К. Сооружались из кирпича, камня и дерева в углах ограды и на длинных прямолинейных участках. Несколько выступая за плоскость стены, имели круглую, полукруглую, прямоугольную, многоугольную и другие формы, с поперечником до 20 м, высотой иногда в 1,5—2 раза выше стен. Башни предназначались для наблюдения, обеспечения продольного обстрела крепостных стен, подступов к ним и защиты ворот, служили укрытие..

Башня

БАШНЯ - сооружение, высота которого намного больше его горизонтальных размеров (диаметра, стороны основания). Первоначально строились с целью обороны (сторожевые вышки, донжоны). Применяются в культовом зодчестве (колокольни, минареты), в гражданской архитектуре (маяки, вокзалы, административные здания), а также в качестве инженерных сооружений (водонапорные, радио-, телебашни) и др.. ..

Башня

По мнению Ласковского ("Материалы для истории инженерного искусства в России", часть I, стр. 96) слово "башня" впервые встречается в XVI в. В сказаниях князя Курбского. До тех пор употребляли в смысле башни слова — "вежа", "столп", "костер" и "стрельница" (см. Эти слова). — Б. Строятся из глины, дерева, камня и железа и имеют самую разнообразную форму. Простейшие бывают круглые, многоугольные и четырехугольные и заканчиваются наверху остроконечной крышей или площадкой, обнесенной зубцами. Б. При..

Башня

Заимствовано из польского, где baszta – "башня" восходит к итальянское bastia "крепость". Того же происхождения и бастион, но заимствованное из французского языка. Кстати, однокоренное с этим слово – Бастилия, название известной крепости в Париже, разрушенной во время Великой французской революции в конце XVIII в.. ..

Башня

-и, род. Мн. -шен, дат. -шням, ж.. ..

Башня

(татар., от тур. Basch - голова). Прежде остроконечное или в виде усеченного конуса строение с бойницами, возводившееся в крепостях. Теперь всякое высокое, узкое здание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тат., от тур. Basch, голова, потому что башня возвышается над прочим укреплением. Остроконечное или в виде усеченного конуса строение с бойницами, возводившееся в прежних укреплениях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших ..

Башня

Вышка, каланча, минарет.. ..

Башня

Ж. Вежа зап. Батура ряз. Костер стар. Каланча, вышка. Высокое, сравнительно с шириною, здание разного вида. Колокольни, подзорные и наблюдательные здания, телеграфные, или маяки, особенно же маяки морские обычно строятся башнями. Они же части крепостных построек (стар. Башта), или ставятся на различных зданиях для украшения и пр. Подзорная башня. Васька-пьяница скочил на тое на башню стрельную, Кирша. Баба едет, хочет башню сбить. Воевода глядит, куда башня полетит. Башенный, принадлежащий к баш..

Башня

Ж.1) а) Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания.б) Такое строение как место тюремного заключения.2) перен. Разг. Нагромождение предметов, в виде такого строения.3) Высотные инженерные сооружения специального назначения.4) Бронированное возвышение для орудий или пулеметов на судне, танке или бронеавтомобиле.. ..

Башня

-и, род. Мн. -шен, ж. 1. Высокое и узкое архитектурное сооружение. Кремлёвские башни. Телевизионная б. Водонапорная б. Б. Маяка. 2. Возвышение для орудий на судах, танках, бронемашинах. 3. Высокий и узкий многоэтажный дом. Шестнадцатиэтажная б. Дом-б. * В башне из слоновой кости (жить, уединиться) (книжн.)- о художнике, учёном. В отрешённости от жизни, в мире чистого искусства, науки. II уменьш. Башенка, -и, яс. (к 1 знач.). II прил. Башенный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Б. Кран (с несущей констру..

Башня

Башни, р. Мн. Башен, ж. 1. Высокое столпообразное архитектурное сооружение (преимущ. Каменное). Сухарева башня. Кремлевские стены и башни. 2. Цилиндрическая бронированная вышка для орудий на военном судне (мор.). || Такая же вышка на танке или броневом автомобиле (воен.).. ..

Башня

Заимствовано из польского, где baszta – "башня" восходит к итальянское bastia "крепость". Того же происхождения и бастион, но заимствованное из французского языка. Кстати, однокоренное с этим слово – Бастилия, название известной крепости в Париже, разрушенной во время Великой французской революции в конце XVIII в.. ..

Башня

Др.-рус. Переоформление (с помощью суф. -ня) заимств. Из польск. Яз. Башта. Польск. Baszta «башня» <. Итал. Bastia. См. Бастион.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Башня

Ба́шня засвидетельствовано в Псковск. 1 летоп., часто в XVII в. Заимств. Через польск. Baszta, чеш. Bašta из ит. Bastia "бастион, укрепление". См. Бернекер 1, 45, Брюкнер 18. Окончание изменено по аналогии слав. Суф. -nja. Более ранняя форма др.-русск. Башта, Нестор Искандер (XVI в.). См. Унбегаун, RES 9, 30.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Башня

        сооружение, высота которого намного больше его горизонтальных размеров (диаметра, стороны основания). Первоначально строились для целей обороны (сторожевые вышки, башни замков - донжоны). Применяются в культовом зодчестве (колокольни, минареты), в гражданской архитектуре (маяки, административные здания), а также в качестве инженерных сооружений (водонапорные, радио-, телевизионные башни) и др. Возвышаясь над окружающей застройкой, выразительные и динамичные по композиции, башни часто игр..

Башня

– сооружение, высота которого намного больше его горизонтальных размеров (диаметра, стороны основания). Первоначально строились для целей обороны (сторожевые вышки, башни замков – донжоны). Применяются в культовом зодчестве (колокольни, минареты), в гражданской архитектуре (маяки, административные здания), а также в качестве инженерных сооружений (водонапорные, радио- и теле- башни) и др. Возвышаясь над окружающей застройкой, выразительные и динамичные по композиции, башни часто играют роль осно..

Башня

Свободностоящее высотное сооружение пространственной конструкции, устойчивость которого обеспечивается основной её конструкцией. ..

Башня

Свободно стоящее высотное сооружение. В отличие от мачты устойчивость Б. Обеспечивается основной её конструкцией (без оттяжек). Совр. Б. Сооружают из стали, дерева, ж.-б., камня (телевиз. Б., радиобашни, водонапорные Б., силосные и т. П.). Конструкция ствола Б. Обычно представляет собой пространств, стержневую систему, либо цилиндрич. Ж.-б. Оболочку. Б. В осн. Подвержены действию нагрузок метеорологич. Характера - ветровой, температурной, оледенению. Для расчёта Б. Применяют общие правила строит..

Башня

свободно стоящая высотная конструкция. Форма башни может быть призматической, цилиндрической, пирамидальной, конической и т. Д. Первоначально башни строились для оборонных целей (сторожевые и крепостные башни) и для сигнализации (маяки). Из семи чудес света, названных древнегреческим историком Геродотом, два – это башни. Александрийский маяк и маяк на острове Родос, выполненный в виде статуи бога солнца Гелиоса. Большую роль в защите от нападений кочевников и пиратов играли сторожевые башни. Та..

Башня

-возвышенное сооружение на городской стене (2Пар 26.9), в среде городских построек, отдельно стоящее, сторожевое (в поле или в овечьем загоне), временное или даже передвижное (для военных целей). В Священном Писании особо упоминаются следующие башни. - Анамеила (Ананеила) (Иер 31.38. Зах 14.10), - Вавилонская (в земле Сеннаар) (Быт 11.4,5,9), - Гадер (Быт 35.21), - капища Ваал-Верифа (Суд 9.46), - Ливанская (Песн 7.5), - Меа и Хананела (Неем 3.1. 12.39), - Пенуельская (Суд 8.17), - Печная (Неем ..

Башня

1) Вавилонская Б. (Быт 11:4 и след.), см. Вавилон (I). 2) Б. На гор. Стенах (2Пар 26:9. Неем 3:1,11,25-27. Пс 47:13) сначала служили для укрепления слабо защищ. Участков городских стен, но впоследствии стали неотъемл. Частью гор. Стен. Озия установил на Б. В Иерусалиме орудия для метания камней и стрел (2Пар 26:15). (см. Крепость, укрепление II,3). 3) для сторожей в виноградниках вместо шалашей или шатров (Ис 1:8) нередко сооружали каменные башни (Ис 5:2. Мф 21:33. Мк 12:1). Подобные Б. Строили ..

Башня

Корпус типа tower и minitower. ..

Башня

Голова, психика.. ..

Башня

Символ восхождения и бдительности. Ее символизм подобен символизму лестницы и колонны . Когда в башне находится девушка, принцесса и т, п, , она приобретает значение замкнутого пространства или обнесенного стеной сада. В христианстве этот символ означает Деву Марию, а такая башня носит название башни из слоновой кости. Подобная башня считается эмблемой св. Варвары. Башня из слоновой кости символизирует недоступное женское начало, девственность. Это амбивалентный символ - ее женская символика озн..

Дополнительный поиск Башня Башня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башня" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа