Сингармонизм

126

(от греч. Sýn — вместе и harmonía — созвучие) единообразное оформление корня и аффиксов, состоящее в выравнивании гласных (иногда согласных) слова по какому-либо признаку звука — ряда (тембровый С.), огублённости (бемольный С.) или подъёма (компактностный С.). Например, в венгерский язык направительный (аллативный) аффикс haz/höz (ablak-haz — «к окну», küszöb-höz — «к порогу») получает огласовку в зависимости от огласовки корня — переднерядную или заднерядную. С. — свойство преимущественно агглютинативных языков (тюркских, финно-угорских, монгольских, тунгусо-маньчжурских, некоторых западноафриканских и палеоазиатских). Как ударение в флективных языках, С. Обеспечивает спаянность компонентов слова, сигнализируя его целостность и отдельность.

Однако С. Обычно не действует в сложных словах. Во многих языках, имеющих С., гласные е, i нейтральны и могут появляться в словах как с передней, так и с задней огласовкой. Некоторые учёные сближают С. С германским Умлаутом, который напоминает С. Лишь фонетически, а не функционально. С. Часто отождествляется и с гармонией гласных, однако понятие С. Включает и гармонию согласных (некоторые языки Северной Америки и Океании). С. — явление суперсегментное (см. Суперсегментные единицы языка). В. А. Виноградов..

Значения в других словарях
Сингапур (столица Республики Сингапур)

Сингапур (Singapore), столица Республики Сингапур, один из крупнейших портов, торговых и промышленных центров Юго-Восточной Азии. Расположен у Сингапурского пролива. Железная дорога связывает С. С полуостровом Малакка. Аэропорт международного значения. Занимает низменную территорию по берегам рек Каланг и Сингапур на южном берегу о. Сингапур и прилегающих мелких островах (Брани и др.). Население 1,2 млн. Человек (1974). По малайскому преданию, С. Был основан в 1299 принцем из государства Шривидж..

Сингапурский пролив

пролив между южной оконечностью полуострова Малакка и о. Сингапур на С. И архипелагом Риау на Ю. Соединяет Южно-Китайское море с Малаккским проливом. Длина 110 км, ширина от 4,6 до 21 км. Наибольшая глубиной на фарватере 22 м. Через пролив проходит морской путь, связывающий между собой порты Южной и Восточной Азии, а также порты Южной Азии с портами Америки и Австралии, порты Восточной Азии с портами Европы и Африки. На о. Сингапур — одноименный город и порт.. ..

Сингенетические месторождения

(от греч. Sýn — вместе и genetós — рожденный) месторождения полезных ископаемых, образовавшиеся одновременно с вмещающими их горными породами. Обычно имеют пластовую и пластообразную форму и залегают согласно с подстилающими и перекрывающими их толщами. К С. М. Относятся главным образом Осадочные месторождения полезных ископаемых (пески, глины, известняки, угли ископаемые, горючие сланцы, соли, фосфориты, бокситы, железные и марганцевые руды, некоторые месторождения меди, урана, ванадия). Магмат..

Сингёнхянпха

(школа нового направления) направление корейской демократической литературы в 20-е гг. 20 в. Связано с деятельностью молодых писателей (На До Хян, Чо Мен Хи, Цой Со Хэ, Ли Ги Ён, Ли Ик Сан и др.), обратившихся к изображению низших слоев корейского общества. Для их реалистического творчества, несмотря на элементы излишней драматизации, характерна ярко выраженная патриотическая и социальная направленность. С. Часто называют прологом к корейской пролетарской литературе. Лит. Иванова В. И., Из истор..

Сингармонизм

СИНГАРМОНИЗМ (от греч. Syn - вместе и harmonia - созвучие) - единообразное по составу гласных (иногда согласных) оформление слова как морфологической единицы. Присущ главным образом агглютинативным (см. Агглютинация) языкам.. ..

Сингармонизм

-а, м. Лингв.. ..

Сингармонизм

(от греч. Syn — вместе + harmonia — связь, созвучие) (гармония гласных). Уподобление последующих гласных в аффиксах какого-либо слова предшествующим гласным корня того же слова (явление, характерное для тюркских языков). Так, аффикс множественного числа турецкого слова oda (комната) — lar (с гласным а под влиянием конечного гласного корня-основы), т. Е. Комнаты — odalar’. Аффикс с тем же значением для слова ей (дом) ,— ler (с гласным е под влиянием того же корневого гласного), т. Е. Дома — euler..

Сингармонизм

М.Уподобление по палатальности гласных звуков в слове корневому гласному, свойственное некоторым языкам (в лингвистике).. ..

Сингармонизм

Сингармонизма, мн. Нет, м. (от греч. Syn - вместе и harmonia - созвучие) (лингв.). В нек-рых, преимущ. Тюркских языках - уподобление гласных звуков в слове корневому гласному.. ..

Дополнительный поиск Сингармонизм Сингармонизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сингармонизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сингармонизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа