Следственные действия

91

в советском праве действия по собиранию и проверке доказательств (См. Доказательство), осуществляемые следователем, органом дознания, судом в установленном законом порядке. К числу С. Д. Относятся. Допрос, Очная ставка, арест и выемка корреспонденции, Обыск, Осмотр следственный и освидетельствование, предъявление для опознания (См. Опознание) людей и предметов, Следственный эксперимент, получение образцов для сравнительного исследования. Проведение С. Д. Регламентировано законом с учётом особенностей каждого вида доказательств. По общему правилу С. Д. Осуществляются после возбуждения уголовного дела (за исключением осмотра места происшествия, который может быть произведён и до этого). В ходе дознания (См. Дознание) и предварительного следствия (См.

Предварительное следствие) С. Д. Осуществляет орган, в производстве которого находится данное дело или который получил специальное поручение вести С. Д. В ходе судебного разбирательства С. Д. Осуществляет только суд, рассматривающий дело. Никто, кроме следователя, лица, производящего дознание, прокурора и суда, не правомочен производить С. Д. От С. Д., осуществляемых непосредственно следователем, лицом, производящим дознание, или судом, следует отличать экспертизу (См. Экспертиза) и ревизию, которые производятся другими лицами по заданию суда или следователя..

Значения в других словарях
Следовые реакции

(физиологические) изменения активности клетки (волокна) или целого организма после окончания непосредственной реакции на раздражитель. Наблюдаются у всех живых организмов как на уровне отдельных возбудимых образований (нервные и мышечные волокна, нейрон), так и целого организма. С. Р. Связаны с внутриклеточными молекулярными превращениями и с деятельностью различных отделов центральной нервной системы животных и человека. Имеют значение в поведенческих реакциях организма — его безусловной и усло..

Следоуказатель

приспособление к посевному агрегату (одно- или двух-сеялочному) для обеспечения параллельности рядков семян при последующих проходах. Состоит из бруса с грузом на конце, укрепляемого на тракторе спереди. При работе агрегата трактор направляют так, чтобы груз С. Располагался над следом, оставленным колесом сеялки или диском маркера во время предыдущего прохода. С. Часто делают перекидным, что позволяет использовать его с обеих сторон трактора. ..

Следственные комиссии

международные, постоянные или временные органы, учреждаемые на основании специальных соглашений для расследования фактических обстоятельств и истинных причин возникновения международного спора. Могут создаваться как спорящими государствами, так и международными организациями (см. Также Споры международные). Впервые положения о международных С. К. Были включены в Гаагские конвенции о мирном решении международных столкновений 1899 и 1907. Первым примером обращения к С. К. Было расследование спор..

Следственный эксперимент

воспроизведение опытным путём действий, обстановки или иных обстоятельств, связанных с расследуемым преступлением. Проводится в ходе предварительного или судебного следствия для проверки и уточнения фактических данных, имеющих доказательственное значение в уголовном деле. С. Э. Позволяет установить возможность совершения данным лицом определённых действий в конкретных условиях, возможность видеть, слышать или иным образом воспринимать происшедшее событие. Результаты С. Э. Используют при построе..

Следственные Действия

СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ - в праве - комплекс предусмотренных законом действий по собиранию и проверке доказательств. Осуществляются следователем, лицом, производящим дознание, прокурором или судом. Виды следственных действий. Допрос, очная ставка, опознание, обыск, осмотр, следственный эксперимент и др.. ..

Следственные Действия

В праве - комплекс предусмотренных законом действий по собиранию и проверке доказательств. Осуществляются следователем, лицом, производящим дознание, прокурором или судом. Виды следственных действий. Допрос, очная ставка, опознание, обыск, осмотр, следственный эксперимент и др.. ..

Следственные действия

   предусмотренные законом процессуальные действия по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств. Осуществляются следователем (органом дознания) или прокурором. К числу С.д. Относятся. Осмотр следственный, освидетельствование, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, следственный эксперимент, назначение экспертизы, получение образцов для сравнительного исследования, обыск, выемка, наложение ареста на корреспонденцию. С.д. Проводятся только по возбужденному уголовному ..

Следственные Действия

1) любые действия, проведенные следователем, дознавателем, прокурором в ходе расследования уголовного дела (составление плана расследования, направление запросов и т.д.). 2) действия, производство которых регламентировано уголовно-процессуальным законодательством с обязательным составлением протокола (выемка, допрос, задержание. Наложение ареста на имущество (арест имущества), обыск, опознание, освидетельствование, осмотр, очная ставка, эксперимент следственный, экспертиза). 3) вынесение постано..

Следственные Действия

1) любые действия, проведенные следователем, дознавателем, прокурором в ходе расследования уголовного дела (составление плана расследования, направление запросов и т.д.);2) действия, производство которых регламентировано уголовно-процессуальным законодательством с обязательным составлением протокола (выемка, допрос, задержание. Наложение ареста на имущество (арест имущества), обыск, опознание, освидетельствование, осмотр, очная ставка, эксперимент следственный, экспертиза);3) вынесение постановл..

Дополнительный поиск Следственные действия Следственные действия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Следственные действия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Следственные действия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа