Таганцев Николай Степанович

171

Таганцев Николай Степанович [19.2(3.3).1843, Пенза, — 1923], русский юрист, специалист в области криминологии, представитель классического направления в науке уголовного права. С 1867 преподавал в Петербургском университете (по 1882) и в училище правоведения. С 1881 на государственной службе в министерстве юстиции, сенатор, а затем председатель уголовно-кассационного департамента. С 1906 член Государственного совета. В течение ряда лет был председателем уголовного отделения Петербургского юридического общества, в 1915—17 почётный председатель Русской группы криминалистов. Т. Придерживался либеральных взглядов. Выступал защитником одного из подсудимых на политическом «процессе 193-х» (1877—78), высказывался против смертной казни, уделял внимание борьбе с детской преступностью.Был одним из инициаторов и активных участников составления проекта Уголовного уложения 1903.

Значения в других словарях
Таганрогский залив

самый крупный залив в северо-восточной части Азовского моря. Отделяется от моря косами Долгой и Белосарайской. Длина около 140 км, ширина (у входа) 31 км. Средняя глубина около 5 м. Берега большей частью возвышенные, местами обрывистые, много песчаных кос, отделяющих мелководные заливы. В Т. З. Расположены Песчаные острова. В залив впадают реки. Дон, Кальмиус, Миус и Ея. Замерзает в декабре, вскрывается в марте. Крупные порты. Жданов, Таганрог. ..

Таганцев

Николай Степанович [19.2(3.3).1843, Пенза, — 1923], русский юрист, специалист в области криминологии, представитель классического направления в науке уголовного права. С 1867 преподавал в Петербургском университете (по 1882) и в училище правоведения. С 1881 на государственной службе в министерстве юстиции, сенатор, а затем председатель уголовно-кассационного департамента. С 1906 член Государственного совета. В течение ряда лет был председателем уголовного отделения Петербургского юридического о..

Тагарская культура

археологическая культура, распространённая в 7—3 вв. До н. Э. В Минусинской котловине, районе Красноярска и восточной части Кемеровской области. Названа по острову Тагарскому на Енисее (против Минусинска). Для Т. К. Характерны скифского типа оружие, конский убор, бронз, котлы и зеркала, звериный стиль в искусстве. Орудия и оружие (кинжалы, чеканы, наконечники стрел, удила, кожи, кельты) изготовлялись из бронзы. Район распространения Т. К. — один из крупнейших очагов бронзолитейного производства..

Тагарское

грязевой курорт в Красноярском крае. Расположен в Минусинской котловине, на берегу озера Тагарское, в 15 км от Минусинска. Лето тёплое (средняя температура июля 20 °С), зима холодная (средняя температура января -20 °С). Осадков 350 мм в год. Грязь масляниста, пластична, с сильным запахом сероводорода. Костнотуберкулёзный санаторий. ..

Таганцев Николай Степанович

ТАГАНЦЕВ Николай Степанович (1843-1923) - российский юрист, с 1887 сенатор, с 1906 член Государственного совета, почетный член РАН (1917). Труды по уголовному праву.. ..

Таганцев Николай Степанович

Таганцев (Николай Степанович) - известный русский криминалист, родился в Пензе 19 февраля 1843 г. По окончании курса на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета был командирован за границу для приготовления к кафедре уголовного права. В 1867 г. Защитил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений" (Санкт-Петербург, 1867) и стал постоянным сотрудником "Журнала Министерства юстиции" и "Судебного Вестника", где поместил ряд статей. "О новейшей литературе в Германии по вопросу..

Таганцев Николай Степанович

(1843-1923). ..

Таганцев Николай Степанович

(1843-1923) - выдающийся русский ученый-криминалист. Юридическое образование получил в Санкт-Петербургском университете, который окончил в 1862 г. В 1863 г. Был направлен в Германию для продолжения учебы, где 2 года изучал проблему повторности преступлений. По возвращении подготовил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений", которую защитил в 1867 г., а в 1870 г. - докторскую диссертацию "О преступлениях против жизни по русскому уголовному праву". Был редактором "Журнала гражданского ..

Таганцев Николай Степанович

Таганцев (Николай Степанович) - известный русский криминалист, родился в Пензе 19 февраля 1843 г. По окончании курса на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета был командирован за границу для приготовления к кафедре уголовного права. В 1867 г. Защитил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений". (Санкт-Петербург, 1867) и стал постоянным сотрудником "Журнала Министерства юстиции". И "Судебного Вестника", где поместил ряд статей. "О новейш..

Дополнительный поиск Таганцев Николай Степанович Таганцев Николай Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таганцев Николай Степанович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таганцев Николай Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа