Тайная экспедиция

127

при Сенате, центральное государственное учреждение в России, орган политического розыска (1762—1801). Учреждена по указу императрицы Екатерины II, заменила Тайную канцелярию (См. Тайная канцелярия). Находилась в Петербурге. Имела отделение в Москве. Руководил Т. Э. Генерал-прокурор Сената, его помощником и непосредственным распорядителем дел Т. Э. Был обер-секретарь (свыше 30 лет эту должность занимал С. И. Шешковский). Т. Э. Производила следствие и суд по важнейшим политическим делам. Екатерина II утверждала некоторые приговоры (по делам В. Я. Мировича, Е. И. Пугачева (См. Пугачёв), А. Н. Радищева и др.). В ходе следствия в Т. Э. Часто применялись пытки. В 1774 секретные комиссии Т. Э. Производили расправу над пугачёвцами в Казани, Оренбурге и др.

Городах. После ликвидации Т. Э. Её функции были возложены на 1-й и 5-й департаменты Сената.

Значения в других словарях
Тайная железная дорога

(«Та́йная желе́зная доро́га», ) встречающееся в литературе название тайной системы организации побегов негров-рабов из южных рабовладельческих штатов. Более распространено название «Подземная железная дорога».. ..

Тайная канцелярия

центральное государственное. Учреждение в России, орган политического следствия и суда. Создана царём Петром I в феврале 1718 для следствия по делу царевича Алексея Петровича (См. Алексей Петрович). Т. К. Располагалась в Петропавловской крепости в Петербурге. В Москве имелись её отделения. Впоследствии к Т. К. Перешли следствие и суд по делам чрезвычайной важности (покушение на царя, попытки политического переворота, государственная измена и т. Д.). Находилась под личным контролем царя, который..

Тайнмут

(Tynemouth) город в Великобритании, в метрополитенском графстве Тайн-энд-Уир, в составе конурбации Тайнсайд. 68,8 тыс. Жителей (1971). Курорт у впадения р. Тайн в Северное море. Близ Т. — рыболовные причалы. ..

Тайнобрачные растения

криптогамы (Cryptogamae), группа растений, не имеющих цветков (папоротники, хвощи, плауны, селагинеллы, полушники, псилотовые и близкие к ним растения, мхи и др.). Термин предложен К. Линнеем (См. Линней). Цветковые растения он назвал явнобрачными растениями (См. Явнобрачные растения), или фанерогамами. ..

Тайная Экспедиция

ТАЙНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ при Сенате, высший орган политического надзора и сыска в России (1762-1801). Вела следствие и суд по делам Е. И. Пугачёва, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тайная Экспедиция

- при Сенате, высший орган политического надзора и сыска в России в 1762— 1801 гг. Вела следствие и суд по делам Е. Пугачева, Н. Новикова, А. Радищева и др.. ..

Тайная Экспедиция

При Сенате - центр. Гос. Учреждение России, орган политич. Розыска (1762-1801). Учреждена по указу Екатерины II взамен Тайной канцелярии. Т. Э. Находилась в Петербурге. В Москве имелось ее отделение. Руководил Т. Э. Ген.-прокурор Сената, его помощником и непосредств. Распорядителем дел Т. Э. Являлся обер-секретарь. Т. Э. Производила следствие и суд по важнейшим политич. Делам. Екатерина II утверждала нек-рые приговоры (по делам В. Я. Мировича, Е. И. Пугачева, А. Н. Радищева и др.). Следствие в Т..

Дополнительный поиск Тайная экспедиция Тайная экспедиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайная экспедиция" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайная экспедиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа