Тард Габриель

93

Тард (Tarde) Габриель (12.3.1843, Сарла, — 13.5.1904, Париж), французский социолог и криминалист. В 1893—96 возглавлял отдел в министерстве юстиции, а затем преподавал. С 1900 профессор новой философии в Коллеж де Франс. Социологическая концепция Т. Проникнута психологизмом. Исходным пунктом общества, по Т., является психология индивида, а ключевыми процессами социальной жизни — подражание, конфликты и приспособление. Подражание свойственно индивидам и служит их приспособлению. Общество существует как проявление всеобщего мирового закона повторения.Единственный источник его прогресса — открытия и изобретения, возникающие как следствие оригинальности и инициативы отдельных личностей и нового сочетания существующих идей.

Индивид осваивает в результате подражания как уже существующие нормы и ценности, так и нововведения. Эти идеи Т. В дальнейшем были развиты в теориях социализации.

Значения в других словарях
Тарговицкая конфедерация

(Konfederacja Targowicka) в 1792 реакционный союз польских магнатов во главе с К. Браницким, С. Жевуским и Щ. Потоцким, имевший целью ликвидировать с помощью царизма прогрессивные реформы, проведённые четырёхлетним сеймом (См. Четырёхлетний сейм) (1788— 1792) в Речи Посполитой. Акт конфедерации, разработанный в Петербурге под наблюдением Екатерины II, был опубликован 14 мая 1792 в местечке Тарговица в момент вторжения царских войск в Польшу. Т. К. Содействовала 2-му разделу (1793) Речи Посполито..

Тард

(Tarde) Габриель (12.3.1843, Сарла, — 13.5.1904, Париж), французский социолог и криминалист. В 1893—96 возглавлял отдел в министерстве юстиции, а затем преподавал. С 1900 профессор новой философии в Коллеж де Франс. Социологическая концепция Т. Проникнута психологизмом. Исходным пунктом общества, по Т., является психология индивида, а ключевыми процессами социальной жизни — подражание, конфликты и приспособление. Подражание свойственно индивидам и служит их приспособлению. Общество существует ка..

Тарденуазская культура

археологическая культура эпохи позднего Мезолита, 7—4-го тысячелетия до н. Э. Получила название от стоянок в окрестностях г. Фер-ан-Тарденуа (La Fère-en-Tardenois) на С. Франции (департамент Эна). Выделена Г. Мортилье в 1896. Распространена, кроме Франции, в Бельгии, Англии, ФРГ. Культуры, близкие к Т. К., распространены в позднем мезолите также в Центральной Европе и Европейской части СССР. В развитии Т. К. Франции выделяют 3 этапа. Позднейший из них относится уже к раннему неолиту и характери..

Тарджибанд

строфическая форма в поэзии народов Ближнего и Среднего Востока, Средней и Южной Азии с лирическим или панегирическим содержанием. В Т. Каждая строфа, состоящая из определённого для данного стихотворения числа Бейтов, строится по схеме рифм Газели (аа, ба, ва, га...), но завершается так называемым связывающим бейтом (бейти васила), иначе — Т., со своей парной рифмой. Этот бейт повторяется в конце каждой строфы и по смыслу должен быть связан с ней.. ..

Тард Габриель

(1843-1904) - фр. Социолог и психолог, один из основоположников социальной психологии и ведущих представителей психологического направления в социологии. Выдвинул теорию, объясняющую социальные связи личности тремя факторами. Подражанием, изобретением и сопротивлением нововведениям. Особое значение придавал первому ("Законы подражания", 1890). Механизм подражания в целом обусловливает человеческие взаимоотношения. Т. Считал, что социология должна изучать законы подражания, посредством которых об..

Дополнительный поиск Тард Габриель Тард Габриель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тард Габриель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тард Габриель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа