Титло

125

реже титла (от греч. Títles — надпись), в древней и средневековой (греческой, латинской, славянской) письменности надстрочный знак над сокращённым написанием слов (с пропуском одной или нескольких букв). В древнерусской и славянской письменности Т. Первоначально имело форму, близкую к прямой линии. —, .

Значения в других словарях
Титаны

в древнегреческой мифологии дети Урана и Геи. Боги, побежденные олимпийскими богами во главе с Зевсом и низвергнутые ими в Тартар (титаномахия). В позднейших мифах Т. Отождествляют с гигантами (См. Гиганты). В переносном смысле Т. — человек, отличающийся исключительным умом, талантом.. ..

Титикака

(Titicaca) озеро в Центральных Андах, на границе Перу и Боливии, крупнейшее в Южной Америке и самое крупное высокогорное озеро Земли. Лежит на высоте 3812 м. Площадь 8300 км2 глубина до 304 м. Впадина Т. Тектонического происхождения, само озеро — остаток более обширного древнего водоёма. Берега изрезаны, на С.-В. И Ю.-З. — гористые, крутые. В озеро впадает много рек (крупнейшая — Рамис), вытекает р. Десагуадеро, впадающая в бессточное озеро Поопо. Температура поверхностной воды на середине озера..

Титмар Мерзебургский

(Thietmar von Merseburg) (25.7.975 — 1.12.1018), немецкий хронист. Епископ Мерзебургский с 1009. Родственник императоров Саксонской династии. Хроника Т. М. (на латинском языке), охватывающая период с правления Генриха I до 1018 (наиболее ценна для времени правления Оттона III и Генриха II), — важный исторический источник, особенно по истории германо-славянских отношений. Содержит сведения и по истории Руси. Т. М. — сторонник сильной королевской власти, апологет завоевательной политики в отношени..

Тито

Броз Тито (Broz Tito) Иосип (р. 25.5.1892, Кумровец, Хорватия), деятель югославского и международного рабочего движения, государственный и политический деятель СФРЮ, маршал (1943), дважды Народный герой Югославии (1944, 1972), Герой Социалистического Труда (1950). Родился в крестьянской семье. В 1910 вступил в Социал-демократическую партию Хорватии и Славонии, участвовал в рабочем и профессиональном движении. Осенью 1913 призван в австро-венгерскую армию. В начале 1-й мировой войны за антивоенн..

Титло

ТИТЛО (от греч. Titlos - надпись) - надстрочный знак, указывающий на сокращенное написание слова или цифровое значение буквы в средневековых латинской, греческой и славянской письменностях.. ..

Титло

-а, ср. И (реже) ти́тла, -ы, ж.. ..

Титло

1) знак над словами, в которых некоторые буквы выпущены для сокращения, употребляется часто в славянском языке. 2) заголовок, заглавие, название книги. Надпись или ярлык. 3) то же, что титул.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Титло

Надстрочный знак, употреблявшийся в древней в средневековой письменности и указывавший на сокращенное написание слов. Члвкъ (человек).. ..

Титло

Достоинство, звание. ..

Титло

Ср.1) Надстрочный знак над сокращенно написанным словом или над буквой, употребленной в значении цифры (в древней и средневековой греческой, латинской и славянской письменности).2) Сокращенно написанное слово или часть слова с таким надстрочным знаком.. ..

Титло

См. ТитлаБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Титло

-а, род. Мн. Титл, ср. В средневековой письменности. Надстрочный знак над сокращённо написанным словом или над буквой, обозначающей цифру. II прил. Титловый, -ая, -ое.. ..

Титло

— надпись — надстрочный знак, указывающий на сокращенное написание слова или цифровое обозначение буквы в средневековой латинской, греческой и славянской письменностях.. ..

Титло

Титла (от греч. Titlos - надпись), - надстрочный знак в греч., лат. И слав. Письменности, указывающий на сокращенное написание слова. В слав. И др.-рус. Уставном письме по форме Т. Было близко к прямой горизонтальной линии и употреблялось как при сокращении слов, так и над буквенным обозначением цифр. С развитием беглого письма - полуустава и особенно скорописи - возросло количество сокращенных слов, пишущихся под Т., и получил широкое распространение вынос под Т. Отд. Букв над строкой. При этом..

Дополнительный поиск Титло Титло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титло" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа