Тыгда

162

посёлок городского типа в Тыгдинском районе Амурской области РСФСР. Железнодорожная станция на Транссибирской магистрали. Предприятия лесной промышленности.

Значения в других словарях
Тшинецкая культура

тшинецкая культура, археологическая культура бронзового века, распространённая в средней полосе Центральной и Восточной Европы, примерно от р. Варта на З. До р. Сейм на В. Названа по остаткам поселения близ Тшцинца (Trzciniec) Люблинского воеводства (Польша). Поселения Т. К. Неукрепленные. Жилища — землянки и небольшие наземные. Могильники бескурганные и курганные, захоронения чаще всего — трупоположения. Находки. Различные керамические изделия, кремнёвые и каменные орудия, поделки из кости и б..

Тывров

посёлок городского типа, центр Тывровского района Винницкой области УССР. Расположен на р. Южный Буг, в 16 км от железнодорожной станции Гнивань (на линии Винница — Жмеринка). Заводы. Пластмассовых изделий, 2 кирпичных, комбикормовый, хлебозавод, пивоваренный. ..

Тыгын

Дыгын (год рождения неизвестен — умер 1632), тойон (князь) кангаласского племени якутов. Владея долинами на левом берегу Лены, пытался подчинить соседние племена якутов. Образ Т. Опоэтизирован в якутском фольклоре. Его изображают главой всех якутов. ..

Тыква

(Cucurbita) род одно- и многолетних растений семейства тыквенных. Стебель ветвящийся, стелющийся (плети), имеются и кустовые формы. Листья крупные, опушенные, усики большей частью ветвятся. Цветки раздельнополые, крупные, жёлтые. Плод Тыквина, различной формы и окраски. Родина — Северная и Южная Америка. Из 13 видов в культуре чаще встречаются 3, возделываемые на всех материках, главным образом между 50° с. Ш. И 30° ю. Ш. В СССР наибольшие площади под посевами Т. На Северном Кавказе, в Поволжье,..

Дополнительный поиск Тыгда Тыгда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тыгда" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тыгда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа