Увеличительная камера

99

приспособление к Телескопу, позволяющее получить изображение небесного светила, увеличенное сравнительно с его размерами в фокальной плоскости объектива. При визуальных наблюдениях Солнца окуляр удаляют от фокальной плоскости объектива на расстояние, превышающее фокусное расстояние окуляра (менее чем в два раза). Действительное изображение Солнца, даваемое окуляром, проецируется на белый экран, скрепленный с трубой телескопа. Фотографические У. К. Обычно называют окулярными камерами (См. Окулярная камера).

Значения в других словарях
Увек

один из главных городов Золотой Орды (См. Золотая Орда). См. Укек. ..

Увеличение оптическое

(γ= tg u' / tg u (это важнейшая характеристика многих оптических приборов, например луп (См. Лупа) и Окуляров). Продольное увеличение α — отношение длины отрезка Δx', отложенного вдоль оптической оси системы в пространстве изображений, к сопряжённому ему отрезку Δх в пространстве предметов. Α = Δx'/Δx. Взаимная связь величин α, β и γ определяется соотношением αγ= β. Если n и n' — преломления показатели (См. Преломления показатель) среды в пространстве предметов и в пространстве изображений, соот..

Увельский

посёлок городского типа, центр Увельского района Челябинской области РСФСР. Железнодорожная станция (Нижнеувельская) на линии Челябинск — Троицк, в 82 км к Ю. От Челябинска. 10,4 тыс. Жителей (1975). Добыча огнеупорной и формовочной глин и песка. ..

Увертюра

(французское ouverture, от лат. Apertura — открытие, начало) оркестровая пьеса, предваряющая оперу, ораторию, балет, драму, кинофильм и т.п., а также самостоятельное оркестровое произведение в сонатной форме (См. Сонатная форма). Оперная У. Подготавливает слушателя к предстоящему действию. Ранний образец У. — вступление к опере «Орфей» Монтеверди (1607). К концу 17 в. Сложились два основных типа У. — французская (ouverture а́ la Française), состоявшая из медленного вступления, быстрой полифонич..

Дополнительный поиск Увеличительная камера Увеличительная камера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увеличительная камера" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увеличительная камера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа