Увядание

114

растений, болезнь, характеризующаяся пониклостью листьев, ветвей и др. Органов растений, что связано с потерей тургора (напряжённости тканей). Часто на листьях образуются характерные пятна. Наблюдается при поражении растений или их частей паразитическими микроорганизмами (бактериями, грибами, реже вирусами и микоплазмами), а также при механических повреждениях корневой системы, интенсивном испарении воды листьями, недостатке воды в почве (см. Завядание растений) и воздействии некоторых др. Неблагоприятных факторов. У. Подвержены как травянистые, так и древесные растения. При инфекционных заболеваниях различают У. Как один из типов болезней растений (например, Вилт) и как симптом, при этом У. Сопровождает некоторые инфекционные болезни, связанные чаще с поражением корневой системы (Кила крестоцветных, Столбур картофеля) и наблюдается преимущественно в конечной стадии заболевания.

У., вызванное бактериями, называется трахеобактериозом, а патогенными грибами — трахеомикозом. Возбудители У. Обитают в почве или на растительных остатках и проникают в сосудистую систему растения через корни. К резкому падению тургора клеток приводят токсичные вещества, выделяемые микроорганизмами. Меры борьбы. Правильное чередование с.-х. Культур в севообороте, все агротехнические приёмы обработки и содержания почвы, способствующие накоплению воды в почве (при её дефиците) или предупреждающие её непроизводительный расход (на испарение), протравливание семян, уборка и сжигание растит, остатков с корнями, глубокая зяблевая вспашка, уничтожение сорняков, удаление с полей сильно зараженных растений, правильный уход, удобрение, внедрение устойчивых сортов.

См. Также Фузариозы. Л. М. Лёвкина.

Значения в других словарях
Увулярные согласные

(от позднелат. Uvula — язычок мягкого нёба) язычковые, согласные, при образовании которых нёбная занавеска вместе с язычком примыкает (смычные У. С.) или приближается (щелевые У. С.) к задней части спинки языка. Эти типы У. С. Довольно редки (некоторые кавказские, палеоазиатские языки). У. С. Образуются также дрожанием язычка — дрожащие У. С., например французское, немецкое «р». См. Согласные. ..

УВЧ

см. Ультракоротковолновая терапия. ..

Угаки

Кацусигэ (21.6.1868, префектура Окаяма, — 30.4.1956), японский политический и военный деятель, генерал (1925). После окончания военной академии (1891) и стажировки в Берлине занимал ряд командных постов в японских сухопутных войсках и Генштабе. В 1924—27 и 1929—31 военный министр. В 1927 и 1931—36 генерал-губернатор Кореи. В мае — сентябре 1938 министр иностранных дел, в июне — сентябре 1938 министр колоний. С 1953 член палаты советников японского парламента. ..

Угаки Кацусигэ

Угаки Кацусигэ (21.6.1868, префектура Окаяма, — 30.4.1956), японский политический и военный деятель, генерал (1925). После окончания военной академии (1891) и стажировки в Берлине занимал ряд командных постов в японских сухопутных войсках и Генштабе. В 1924—27 и 1929—31 военный министр. В 1927 и 1931—36 генерал-губернатор Кореи. В мае — сентябре 1938 министр иностранных дел, в июне — сентябре 1938 министр колоний. С 1953 член палаты советников японского парламента.. ..

Увядание

Захирение, высыхание, таяние, вилт, хирение, отцветание, засыхание, дряхление, ослабевание, угасание, старение, завядание. ..

Увядание

Ср.Состояние по знач. Глаг. Увядать.. ..

Увядание

См. УвядатьБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Увядание

Увядания, мн. Нет, ср. Состояние по глаг. Увядать. Видим сердца увяданье прежде юности самой. Жуковский. Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса. Пушкин.. ..

Увядание

УВЯДАНИЕ Перевод завядание, ослабление или потеря нормальной жизнедеятельности тканями листа или травянистого стебля. У. Происходит вследствие нарушения водного баланса, когда надземные части раст. Теряют через испарение больше воды, чем могут им доставить корни. Это бывает при сухости почвы и воздуха. У. Происходит и при достаточном количестве воды в почве в случаях сильного охлаждения почвы или при повреждении корней. При У. Рост раст. Останавливается, что ведет к уменьшению урожая. Некоторы..

Увядание

УВЯДАНИЕ, процесс, происходящий в растениях при недостатке влаги. Обусловлен падением тургора в клетках растений. Листья и стебли при этом поникают.. ..

Дополнительный поиск Увядание Увядание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увядание" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увядание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа