Беркли

107

IБе́ркли (Berkeley) Джордж (12.3.1685, близ Килкенни, Ирландия, — 14.1.1753, Оксфорд), английский философ, представитель субъективного идеализма (См. Субъективный идеализм). Родился в английской дворянской семье. Учился в Дублинском университете. С 1734 епископ в Клойне (Ирландия). Выступил с критикой понятия материи как вещественной основы (субстанции) тел, а также учения И. Ньютона о пространстве как вместилище всех природных тел и учения Дж. Локка о происхождении понятий материи и пространства. Согласно Б., невозможно образовать общие идеи пространства и материи, отвлекаясь от частных свойств отдельных вещей. У нас нет чувственного восприятия материи как таковой. В противоположность Локку Б. Утверждал, что наш ум может образовать общую идею вещи, но не общую идею материи, в каковой вообще не нуждаются наука и философия, ибо идея материи ничего не прибавляет к свойствам вещей сверх того, что может дать чувственное восприятие.

Б. Выступил против различения первичных и вторичных качеств. Все качества — вторичные, поскольку бытие их целиком сводится к способности быть воспринятыми. Отвергнув бытие материи, Б. Признавал существование только духовного бытия, которое он делил на «идеи» и «души». «Идеи» — воспринимаемые нами субъективные качества — пассивны, непроизвольны. Содержание наших ощущений и восприятии совершенно не зависит от нас. Напротив, «души» деятельны, активны, могут быть причиной. Пытаясь отвергнуть неизбежные для субъективного идеализма выводы, ведущие к Солипсизму, Б. Утверждал, что воспринимающий субъект — не один, и вещь, которую перестал воспринимать один субъект, может восприниматься др. Субъектами. Но даже если бы все субъекты исчезли, вещи продолжали бы существовать как сумма «идей» в уме бога — субъекта, который вечно существует и «вкладывает» в сознание отдельных субъектов содержание их ощущений.

Здесь Б. «...подходит. К объективному идеализму...» (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 18, с. 24). Философия Б., как показал Ленин в «Материализме и эмпириокритицизме», явилась прообразом и одним из источников субъективно-идеалистических теорий в буржуазной философии конца 19 — начала 20 вв. (см. Махизм). Соч. The works, v. 1—9, L., 1948—57. В рус. Пер.—Трактат о началах человеческого знания, СПБ. 1905. Опыт новой теории зрения, Каз., 1912. Три разговора..., М., 1937. Лит. Блонский П. П., Учение Беркли о реальности. К., [1907]. Богомолов А. С., Критика субъективно-идеалистической философии Дж. Беркли, М., 1959. Luce A. A., Berkeley's immaterialism, L., 1945. Warnock G. J., Berkeley, L., 1953. Ritchie A. D., G. Berkeley, [Manch., 1967]. В. Ф. Асмус. Дж.

Беркли.IIБе́ркли (Berkeley) город на З. США, в штате Калифорния. Пригород Сан-Франциско, на восточном берегу залива Сан-Франциско. 111 тыс. Жителей (1960). Занятых в промышленности 8 тыс. Чел. Машиностроение, химическая и пищевая (концентраты) промышленность. Калифорнийский университет с крупным исследовательским центром по атомной физике..

Значения в других словарях
Берке

(1209—1266) хан Золотой Орды (См. Золотая Орда) в 1255—66, 3-й сын Джучи, брат Батыя (См. Батый). При Б. Золотая Орда становится фактически независимой от Монгольской империи. Б. Построил Сарай-Берке на Ахтубе (Царевское городище близ Волгограда), ставший в 1-й половине 14 в. Новой столицей Золотой Орды. В правление Б. На Руси была проведена перепись населения для сбора дани (1257), создана организация Баскаков для её взимания. Действия баскаков не раз вызывали восстания (в 1259 в Новгороде, в 1..

Беркенхед

(Birkenhead) город (графство) в Великобритании, в графстве Чешир. 142,5 тыс. Жителей (1968). Порт в устье Мерси (Мереей), напротив г. Ливерпула, с которым экономически тесно связан, образуя часть его порта. Сообщение с Ливерпулем подводным тоннелем и паромом. Центр судостроения и судоремонта. Сталелитейное производство, машиностроение, химическая, пищевая промышленность.. ..

Беркли город в США

Беркли (Berkeley), город на З. США, в штате Калифорния. Пригород Сан-Франциско, на восточном берегу залива Сан-Франциско. 111 тыс. Жителей (1960). Занятых в промышленности 8 тыс. Чел. Машиностроение, химическая и пищевая (концентраты) промышленность. Калифорнийский университет с крупным исследовательским центром по атомной физике.. ..

Беркли Джордж

Беркли (Berkeley) Джордж (12.3.1685, близ Килкенни, Ирландия, ‒ 14.1.1753, Оксфорд), английский философ, представитель субъективного идеализма. ..

Беркли

(Berkley) — местечко в английск. Графстве Глочестер, на правом берегу р. Литль-Авон, в 5 км от линии Бристоль-Бирмингэмской жел. Дор. 6004 жит. (1881). Б. Расположен в прекрасной долине, состоящей преимущественно из тучных пастбищ, и славится своими превосходными молочными продуктами — маслом и сыром, так называемым "двойным глочестерским" ("Double Gloucester"). Д-р Дженнер, уроженец Б., впервые привил здесь предохранительную оспу (1796). В здешней церкви Св. Марии Дженнеру поставлен памятник. К..

Беркли

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Беркли

(Berkeley), город в США (штат Калифорния), на вост. Берегу зал. Сан-Франциско, входит в городскую агломерацию Сан-Франциско. 103 тыс. Жителей (1996). Основан в 1853 г., город с 1878 г. Один из крупнейших американских центров высшего образования и науки, славящийся духом либерализма. В 1950-е годы здесь зародилось движение битников. Главный кампус Калифорнийского ун-та (40 тыс. Студентов). Знаменитая лаборатория Лоуренса. Связан системой скоростного рельсового транспорта с Сан-Франциско и Оклендо..

Беркли

(Berkeley) Джордж (1685-1753) - британский теолог и философ. Изучал философию, логику, теологию, математику и языки в Тринити-колледж (Дублин). Принял священнический сан в 1709. Доктор философии (1727). Епископ в Клойне (Ирландия) с 1734. Свое учение именовал 'имматериализмом'. Главные произведения. 'Опыт новой теории зрения' (1709), 'Трактат о принципах человеческого познания, в котором исследуются основные причины заблуждений и трудностей естественных наук, а также основания скептицизма, атеиз..

Беркли

БЕРКЛИ (Berkeley) Джордж (1685-1753) - британский теолог и философ. Изучал философию, логику, теологию, математику и языки в Тринити-колледж (Дублин). Принял священнический сан в 1709. Доктор философии (1727). Епископ в Клойне (Ирландия) с 1734. Свое учение именовал "имматериализмом". Главные произведения - "Опыт новой теории зрения" (1709), "Трактат о принципах человеческого познания, в котором исследуются основные причины заблуждений и трудностей естественных наук, а также основания скептицизм..

Дополнительный поиск Беркли Беркли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беркли" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беркли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа