Уголовный кодекс

161

(УК) кодифицированный законодательный акт, устанавливающий основания, условия и пределы уголовной ответственности, а также предусматривающий наказуемость преступлений. В СССР принятие УК отнесено к компетенции союзных республик. В 1959—61 во всех союзных республиках приняты УК, которые соответствуют Основам уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958, а также другим общесоюзным уголовным законам и в то же время отражают национальные особенности той или иной республики (например, в РСФСР УК принят 27 октября 1960 и введён в действие с 1 января 1961). УК союзных республик построены по единой системе и подразделяются на общую и особенную части. В общей части У К предусматриваются его задачи, основания уголовной ответственности, формулируются понятие и основные признаки преступления, формы вины, соучастия в преступлении, определяются цели и перечисляются виды наказания, принципы и порядок назначения наказания и освобождения от его применения.

Особенная часть УК содержит исчерпывающий перечень общественно опасных деяний, признаваемых преступными и наказуемыми. Её статьи раскрывают наиболее важные признаки конкретных преступлений (состав преступления), а также указывают меры наказания, установленные за их совершение. См. Также Уголовное право.

Значения в других словарях
Уголовное уложение 1903

уголовный кодекс царской России. У. У. Имело целью усиление борьбы с революционным движением и приспособление феодального уголовного законодательства к охране интересов буржуазии. В первой главе, которая составляла общую часть, давались определения умысла и неосторожности, вменяемости, соучастия, приготовления и покушения, необходимой обороны и крайней необходимости. Карательная система отличалась большой жестокостью и предусматривала смертную казнь, каторгу, ссылку на поселение, заключение в и..

Уголовной полиции международная организация

(ICPO — International Criminal Police Organization, «Interpol») Интерпол. Основана в 1923 в Вене как Международная комиссия уголовной полиции. Действующий Устав Интерпола принят в 1956. На 1 сентября 1975 объединял 120 стран (в том числе Куба, Румыния, Югославия). В странах — членах Интерпола создаются Национальные центральные бюро. Основная задача — международное сотрудничество в области борьбы с общеуголовной преступностью. Высшие органы — созываемая ежегодно Генеральная ассамблея и избираемый..

Уголовный процесс

1) деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел, осуществляемая в порядке, установленном уголовно-процессуальным правом (См. Уголовно-процессуальное право), предписанными им средствами и способами. Советский У. П. Ставит своей задачей быстрое и полное раскрытие преступлений, обеспечение неотвратимого и справедливого наказания преступников, способствует укреплению социалистической законности, предупреждению преступлений, во..

Уголовный розыск

в СССР составная часть милиции. Основная задача У. Р. — проведение системы мероприятий по предупреждению преступности, расследованию преступлений и розыску преступников, скрывшихся от следствия и суда. Органы У. Р. Ведут борьбу со всеми видами преступлений, за исключением хищений государственного и общественного имущества и ряда др. Преступлений, расследование которых возложено на специальные органы по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС). ..

Уголовный кодекс

Жарг. Шк. Шутл. Журнал успеваемости. (Запись 2003 г.).. ..

Уголовный Кодекс

Отличающийся внутренним единством законодательный акт, представляющий собой систему взаимосвязанных норм, которые устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений. УК принят ГД 24 мая 1996 г., одобрен СФ 5 июня 1996 г., подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г. И введен в действие с 1 января ..

Уголовный Кодекс

Отличающийся внутренним единством законодательный акт, представляющий собой систему взаимосвязанных норм, которые устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества или государства деянияпризнаются преступлениями, устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.УК принят ГД 24 мая 1996 г., одобрен СФ 5 июня 1996 г., подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г. И введен в действие с 1 января 19..

Дополнительный поиск Уголовный кодекс Уголовный кодекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовный кодекс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовный кодекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа