Ударники коммунистического труда

139

см. Коллективы и ударники коммунистического труда.

Значения в других словарях
Ударная вязкость

способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки. Обычно оценивается работой, необходимой для деформации и разрушения призматического образца с односторонним поперечным надрезом при испытании на ударный изгиб, условно отнесённой к сечению образца в основании надреза (дж/м 2, нм/м 2, кгс․м/см 2). Обозначается символом ан. У. В. — одна из наиболее важных прочностных характеристик металла. Резкое падение У. В. При понижении темп..

Ударная ионизация

образование ионов из нейтральных частиц в процессах столкновений частиц. Подробнее см. В ст. Ионизация. ..

Ударничество

ударное движение, одна из первых и наиболее массовых форм социалистического соревнования (См. Социалистическое соревнование) трудящихся СССР за повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, за высокие (ударные) темпы в труде. На разных этапах социалистического и коммунистического строительства У. Обогащалось творческой инициативой рабочих, колхозников, научной и инженерно-технической интеллигенции в соответствии с задачами, выдвигаемыми Коммунистической партией. У. Нашло..

Ударное бурение

процесс проведения шпуров и скважин путём ударного разрушения горной породы внедряющимся инструментом, рабочие лезвия которого, как правило, имеют форму клина (см. Ст. Бурение). Ударно-канатное бурение вертикальных (взрывных, разведочных, гидрогеологических и вентиляционных) скважин диаметром 150—600 мм, глубиной 20—500 м и более производится буровыми станками при помощи падающего на забой инструмента массой 0,5—3,0 т. Частота ударов 40—60 в 1 мин. Ударно-поворотное бурение шпуров диаметром 36—..

Ударники Коммунистического Труда

См. Движение коллективов и ударников коммунистического труда.. ..

Дополнительный поиск Ударники коммунистического труда Ударники коммунистического труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ударники коммунистического труда" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ударники коммунистического труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 32 символа