Удостоверение на право голосования

87

в СССР, документ, выдаваемый избирателю в подтверждение его права участвовать в выборах представительных органов государственной власти. Выдаётся избирателю, который в период между опубликованием списков избирателей и днём выборов меняет место пребывания. Таким образом, гражданин получает возможность принять участие в выборах в любом месте, где бы он ни находился.

Значения в других словарях
Удонеллиды

(Udonellida) группа плоских червей, относимая прежде к моногенетическим сосальщикам (См. Моногенетические сосальщики), затем выделенная в отдельный класс типа плоских червей, ныне рассматриваемая как один из отрядов ресничных червей (См. Ресничные черви). Тело У. Цилиндрическое, длина до 3 мм. На переднем конце пара железистых органов, на заднем — дисковидная клейкая присоска без крючков. Живут как Комменсалы на теле паразитических веслоногих ракообразных (сем. Caligidae), обитающих, в свою очер..

Удостоверение

1) официальный документ, свидетельствующий личность предъявителя и его правовой Статус (например, депутат представительного органа власти, служащий государственного органа или общественной организации, военнослужащий). В СССР единственным документом, удостоверяющим личность гражданина СССР, является Паспорт. Иногда, как, например, для военнослужащих, У. Заменяет паспорт, являясь одновременно У. Личности и служебным У. 1) Документ, подтверждающий определённые факты, права (например, о нахождении..

Удрис

Рудольф Юрьевич (17.2.1899, Балтпамужис, — 30.5.1949, Дзержинск), советский химик. Член КПСС с 1919. В 1919—25 комиссар Красной Армии. После окончания (1930) Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана руководил Центральной химической лабораторией синтеза. Разработал (совместно с Б. Д. Кружаловым и П. Г. Сергеевым) так называемый кумольный метод получения ацетона и фенола из бензола и пропилена (через кумол), осуществленный в советской промышленности в 1949. Лит. Страдынь Я., Р. ..

Удрис Рудольф Юрьевич

Удрис Рудольф Юрьевич (17.2.1899, Балтпамужис, ‒ 30.5.1949, Дзержинск), советский химик. Член КПСС с 1919. В 1919‒25 комиссар Красной Армии. После окончания (1930) Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана руководил Центральной химической лабораторией синтеза. Разработал (совместно с Б. Д. Кружаловым и П. Г. Сергеевым) так называемый кумольный метод получения ацетона и фенола из бензола и пропилена (через кумол), осуществленный в советской промышленности в 1949. Лит.:. ..

Дополнительный поиск Удостоверение на право голосования Удостоверение на право голосования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удостоверение на право голосования" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удостоверение на право голосования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 34 символа