Удэйский язык

126

удэгейский язык, язык удэгейцев (См. Удэгейцы), живущих по правым притокам р. Уссури и р. Амура в Хабаровском и Приморском краях РСФСР. Число говорящих на У. Я. Около 1,5 тыс. Чел. (1970, перепись). Относится к амурской ветви тунгусо-маньчжурских языков (См. Тунгусо-маньчжурские языки). Важнейшие внешние отличия от др. Тунгусо-маньчжурских языков обусловлены процессами фонетической редукции и другими фонетическими изменениями исходного общетунгусо-маньчжурского состояния (переходы * -k- в -х- и -' -, *pi- в si-, изменения сочетаний согласных, стяжение сочетаний гласных и пр.). Среди гласных различаются краткие, долгие (из стяжения), с срединной гортанной смычкой и с придыханием. Некоторые учёные рассматривают три последние категории гласных как сочетания фонем.

В отношении грамматики и лексики близок к нанайскому и другим родственным языкам. Лит. Суник О. П., Удэгейский язык, в кн. Языки народов СССР, т. 5, Л., 1968. Шнейдер Е. Р., Краткий удэйско-русский словарь с приложением грамматического очерка, М. — Л., 1936.

Значения в других словарях
Удыль

озеро в Хабаровском крае РСФСР, на левобережье нижнего течения р. Амура, с которым соединено протокой Ухта. Площадь 330 км2. Вытянуто с Ю.-З. На С.-В. Длина около 50 км, ширина около 9 км, глубина до 5 м. Северный берег возвышенный, местами скалистый, южный — низменный и болотистый. Наибольший приток — р. Бичи. ..

Удэгейцы

(самоназвание — удээ, удэхе) народность, живущая в Приморском и Хабаровском краях РСФСР, по правым притокам р. Уссури и р. Амура (Хунгари, Анюй). Численность 1,5 тыс. Чел. (1970, перепись). Говорят на удэйском языке (См. Удэйский язык). Для религиозных верований У. Были характерны культы сил природы и животных, шаманизм. В этногенезе У. Наряду с тунгусами участвовало аборигенное население. Основные традиционные занятия — охота, рыболовство, сбор женьшеня. Работают в колхозах и охотпромхозах, осв..

Уединения остров

остров в центральной части Карского моря (СССР). Площадь около 20 км2. Высота 20—25 м. Сложен главным образом рыхлыми песчаными отложениями. Тундровая растительность. Открыт и назван в 1878 норвежским капитаном-зверобоем Э. Иоганнесеном. С 1934 на острове полярная станция. ..

Уезд

1) в дореволюционной России — административно-территориальная единица, сложившаяся в процессе образования единого Русского государства (15—16 вв.). В начале 18 в. У. Стал составной частью губернии (См. Губерния) (подразделялся на волости (См. Волость)). В соответствии с губернской реформой 1775 уездную администрацию возглавлял исправник. По земской реформе 1864 в У. Создавались Земские собрания. 2) В СССР до 1930 — административно-территориальная единица среднего звена, входившая в состав губер..

Дополнительный поиск Удэйский язык Удэйский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удэйский язык" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удэйский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа