Уемский

85

посёлок городского типа в Приморском районе Архангельской области РСФСР. Расположен на правобережье Северной Двины, в 14 км от Архангельска. Керамический комбинат, птицефабрика. Близ У., в деревне Малые Карелы, — музей северного деревянного зодчества. Турбаза.

Значения в других словарях
Уезд

1) в дореволюционной России — административно-территориальная единица, сложившаяся в процессе образования единого Русского государства (15—16 вв.). В начале 18 в. У. Стал составной частью губернии (См. Губерния) (подразделялся на волости (См. Волость)). В соответствии с губернской реформой 1775 уездную администрацию возглавлял исправник. По земской реформе 1864 в У. Создавались Земские собрания. 2) В СССР до 1930 — административно-территориальная единица среднего звена, входившая в состав губер..

Уездное училище

повышенная начальная школа, вторая (после приходского училища (См. Приходские училища)) ступень образования в России 19 в. Согласно уставу учебных заведений (1804), открывались в губернских и уездных городах для подготовки учащегося «всякого звания» к поступлению в гимназию (См. Гимназия). В 2-летний курс входили. Закон божий, священная история, изучение книги «О должностях человека и гражданина», русская грамматика и грамматика родного языка, чистописание, всеобщая и русская география, всеобща..

Уж

I Уп, река в Закарпатской области УССР, низовья в Чехословакии, в системе р. Бодрог (приток Тисы). Длина 133 км, площадь бассейна 2750 км 2. Питание смешанное, с преобладанием дождевого. Средний расход воды в 33 км от устья 28,6 м 3/сек. На реке — Оноковская и Ужгородская ГЭС. В долине У. — г. Ужгород. II Уша, река в Житомирской и Киевской областях УССР, правый приток р. Припять (бассейн Днепра). Длина 256 км, площадь бассейна 8080 км 2. Течёт по Полесью, впадает в Припятский залив Киевского вод..

Уж (река в Житомирской и Киевской обл.)

Уж, Уша, река в Житомирской и Киевской областях УССР, правый приток р. Припять (бассейн Днепра). Длина 256 км, площадь бассейна 8080 км 2. ..

Дополнительный поиск Уемский Уемский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уемский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уемский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа