Узбекистан

233

см. Узбекская Советская Социалистическая Республика.

Значения в других словарях
Узбек Султан Мухаммед

Узбек Султан Мухаммед (г. Рождения неизвестен ‒ умер 1342), хан Золотой Орды. ..

Узбеки

(самоназвание — узбек) нация в СССР, основное население Узбекской ССР. Общая численность в СССР — 9195,1 тыс. Чел. (1970, перепись), из них 7724,7 тыс. Живут в Узбекской ССР (65,5% населения республики), 665,7 тыс. — в Таджикской ССР, 216,3 тыс. — в Казахской ССР, 332,6 тыс. — в Киргизской ССР, 179,5 тыс. — в Туркменской ССР. За пределами СССР свыше 1 млн. У. Живут в Северном Афганистане, около 14 тыс. — в некоторых городах западных районов КНР. Говорят на узбекском языке (См. Узбекский язык). В..

Узбекская Советская Социалистическая Республика

(Узбекистон Совет Социалистик Республикаси) Узбекистан. I. Общие сведения Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. И С.-З. С Казахской ССР, на Ю.-З. С Туркменской ССР, на Ю.-В. С Таджикской ССР, на С.-В. С Киргизской ССР, на Ю. С Афганистаном. На С.-З. Омывается Аральским морем. У. — пятая по площади (после РСФСР, Казахской ССР, УССР и Туркменской ССР) и четвёртая по населению (после РСФСР, УССР и Казахской ССР) союзная ре..

Узбекский металлургический завод

им. В. И. Ленина, первенец металлургии Узбекской ССР. Находится в г. Бекабаде Ташкентской области, на р. Сырдарье. Перерабатывает лом, собираемый в Средней Азии. Строительство завода началось в 1943, в 1944 пущена первая мартеновская печь, в 1945 — вторая, в 1949 — третья. В октябре 1946 введён в действие мелкосортный стан «300», в мае 1949 — тонколистовой стан «700». В 1950 достиг проектной мощности мартеновский цех, в 1951 — прокатный цех. В 1962 пущена установка непрерывной разливки стали, н..

Узбекистан

УЗБЕКИСТАН (республика Узбекистан) - государство в центральной части Ср. Азии. 447,4 тыс. Км². Население 21 179 тыс. Человек (1992), городское 40% (1992). Узбеки (14 142 тыс. Человек), каракалпаки, русские, татары, казахи, таджики, корейцы и др. Официальный язык - узбекский. Верующие - преимущественно мусульмане-сунниты. В составе Узбекистана - Каракалпакская автономная республика и 12 областей (1993). Столица - Ташкент. Глава государства - президент. Законодательный орган - меджлис. Большая..

Узбекистан

УЗБЕКИСТАН (республика> Узбекистан), государство> в центральной части Средней Азии. Площадь> 447,4 тыс. Км2. Население> 21179 тыс. Человек>, городское 41%. Узбеки> (71,4%), русские> (8,3%), таджики> (4,7%), казахи> (4,1%), татары> (2,4%), каракалпаки (2,1%) и др. Официальный язык - узбекский. Большинство верующих - мусульмане-сунниты. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Верховный Совет. Столица> - Ташкент>. 12 областей, 156 районов, 123 города, 104 поселков городского типа...

Узбекистан

Республика Узбекистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере и северо-востоке, с Туркменистаном на юго-западе, Афганистаном на юге, Таджикистаном на юго-востоке и Киргизией на северо-востоке. С 1924 и до момента провозглашения независимости 31 августа 1991 Узбекистан входил в состав СССР как одна из союзных республик (Узбекская Советская Социалистическая Республика).. ..

Узбекистан

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Узбекистан

(Республика Узбекистан)суверенная демократическая республика в соответствии с ее Конституцией, принятой Верховным Советом У. 8 декабря 1992 г. Названия государства "Республика Узбекистан" и "Узбекистан" - равнозначны. Государственным языком является узбекский язык. Согласно Конституции, У. Обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создание условий для их развития. Столица У. - г. Ташкент.. ..

Узбекистан

Гос-во в Сред. Азии. Пл. 447,4 тыс. Км², делится на 12 областей и Республику Каракалпакстан. Столица – Ташкент. Др. Крупные города. Самарканд, Андижан, Наманган, Коканд, Бухара, Фергана. Начиная с I тысячелетия до н. Э. На территории совр. У. Возникали различные гос-ва. Сюда приходили завоеватели (тюрки, арабы, татаро-монголы и др.). К концу XII в. В осн. Завершилось формирование тюркоязычной народности узбеков. В XIV–XVI вв. (правление Тимура и его потомков) эта территория была самой развитой ч..

Узбекистан

Республика Узбекистан, гос-во в Средней Азии. Название Узбекистан - 'страна (земля) узбеков'. Употребляется с начала 1920-х гг. Образовано этнонимом узбеки и топонимическим формантом -стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей проживания народа, указанного в первой части топонима. Узень см. Новоузенск, Новый Узень. ..

Дополнительный поиск Узбекистан Узбекистан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбекистан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбекистан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа