Указ о единонаследии

124

законодательный акт Петра I Великого (См. Пётр I Великий) от 23 марта 1714 «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах», закрепивший дворянскую собственность на землю. По указу отец мог передать недвижимое имущество только одному из сыновей или дочери (если нет сына). При отсутствии детей — одному из своих родственников, но непременно той же фамилии. Указ запрещал продавать и закладывать недвижимое имущество. Движимое имущество завещатель мог распределить между детьми по своему усмотрению. Указ был направлен против дробления дворянских имений, приводившего, по мнению Петра I, к разорению дворянства, и юридически ликвидировал разницу между поместьями и вотчинами, превратив их в единый вид дворянской земельной собственности.

В связи с недовольством дворянства был отменен императрицей Анной Ивановной (См. Анна Ивановна) 9 декабря 1730.

Значения в других словарях
Ук

см Уголовный кодекс. ..

Указ

в большинстве современных государств акт главы государства. По юридическому содержанию может быть нормативным, то есть устанавливать новую правовую норму, и ненормативным (например, У. О назначении на должность, награждении орденом). В СССР, в соответствии с Конституцией СССР, У. Издают Президиум Верховного Совета СССР, Президиумы Верховных Советов союзных и автономных республик. У. Нормативного характера, а также У. О назначении и освобождении членов правительства и некоторых др. Должностных л..

Указатель

перечень упорядоченных по алфавитному, систематическому, хронологическому, нумерационному или какому-либо др. Признаку описаний произведений печати и письменности, названий предметов, собственных имён, обозначений (формул, символов и .п.) или др. Объектов, обеспечивающий быстрый поиск необходимых сведений в соответствующем информационном массиве (книжном, журнальном, аудиовизуальном и .д.). По содержанию и назначению традиционно различают два больших класса У. — библиографические У. И вспомогат..

Указатель поворота

1) авиационное гироскопическое устройство (См. Гироскопические устройства), указывающее отклонение летательного аппарата от прямолинейного курса. Основан на свойстве гироскопа (с двумя степенями свободы) совмещать вектор угловой скорости собственного вращения ротора с вектором угловой скорости вращения основания прибора. Ось ротора У. П. Располагается горизонтально и перпендикулярно направлению полёта, а ось рамки, в которой вращается ротор, — по направлению движения летательного аппарата. В от..

Указ О Единонаследии

Законодательный акт Петра I от 23 марта 1714 г. "О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах", закрепивший дворянскую собственность на землю. По указу отец мог передать недвижимое имущество только одному из сыновей или дочери (при отсутствии сына). При отсутствии детей одному из своих родственников, но непременно той же фамилии. Указ запрещал продавать и закладывать недвижимое имущество. Движимое имущество завещатель мог распределить между детьми по своему усмотрению. Указ был напр..

Указ О Единонаследии

- законодательный акт Петра I от 23 марта 1714 г. "О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах", закрепивший дворянскую собственность на землю. По указу отец мог передать недвижимое имущество только одному из сыновей или дочери (при отсутствии сына). При отсутствии детей одному из своих родственников, но непременно той же фамилии. Указ запрещал продавать и закладывать недвижимое имущество. Движимое имущество завещатель мог распределить между детьми по своему усмотрению. Указ был н..

Указ О Единонаследии

- законодательный акт Петра I от 23 марта 1714 г., закрепивший дворянскую собственность на землю. Полное название - "О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах". По указу отец мог передать недвижимое имущество только одному из сыновей или дочери (если нет сына). При отсутствии детей - одному из своих родственников, но обязательно той же фамилии. Указ ликвидировал юридическую разницу между поместным и вотчинным землевладением. Было запрещено продавать и закладывать недвижимое имуще..

Указ О Единонаследии

Законодат. Акт Петра I от 23 марта 1714 "О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах", закрепивший дворянскую собственность на землю. По указу отец мог передать недвижимое имущество только одному из сыновей (или дочерей, если нет сына). При отсутствии детей - одному из своих родственников, но непременно той же фамилии. У. О е. Запрещал продавать и закладывать недвижимое имущество. Движимое имущество завещатель мог распределять между детьми по своему усмотрению. Указ был направлен п..

Дополнительный поиск Указ о единонаследии Указ о единонаследии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Указ о единонаследии" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Указ о единонаследии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа