Ульянин

128

Василий Николаевич [17(29).9.1840, Петербург, — 1889, Варшава], русский зоолог и эмбриолог. В 1864 окончил Московский университет. Ученик А. П. Богданова. С 1875 по 1880 директор Севастопольской биостанции. С 1885 профессор Варшавского университета. Исследования по фауне Чёрного моря. У. Выделены в самостоятельную группу (1870) своеобразные ресничные черви Acoela (бескишечные), изучено эмбриональное развитие различных ракообразных, насекомых и оболочников, разъяснён метагенез у оболочника Doliolum (1884), установлен паразитизм у гидроидных медуз из рода Cunina в желудке гидроидных медуз семейства герионид (1875). Лит. Митрофанов П., В. Н. Ульянин, «Варшавские университетские известия», 1889, № 6.

Значения в других словарях
Ульчский язык

язык ульчей (См. Ульчи), один из бесписьменных тунгусо-маньчжурских языков (См. Тунгусо-маньчжурские языки). ..

Улья

река в Хабаровском крае РСФСР. Длина 325 км, площадь бассейна 15500 км2. Берёт начало в хребте Джугджур. Течёт в глубокой долине между хребтами Джугджур и Ульинский, впадает в Охотское море. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в конце октября — начале ноября, вскрывается в мае. На У. — нерест лосося. ..

Ульянин Василий Николаевич

Ульянин Василий Николаевич [17(29).9.1840, Петербург, ‒ 1889, Варшава], русский зоолог и эмбриолог. В 1864 окончил Московский университет. Ученик А. П. Богданова. С 1875 по 1880 директор Севастопольской биостанции. С 1885 профессор Варшавского университета. Исследования по фауне Чёрного моря. У. Выделены в самостоятельную группу (1870) своеобразные ресничные черви Acoela (бескишечные), изучено эмбриональное развитие различных ракообразных, насекомых и оболочников, разъяснён метагенез у оболочник..

Ульянов

IУлья́нов Александр Ильич [31.3(12.4).1866, Нижний Новгород, ныне Горький,— 8(20).5.1887, Шлиссельбург, ныне Петрокрепость], участник революционного движения в России. Старший брат В. И. Ленина. В 1883 окончил Симбирскую гимназию с золотой медалью и поступил на естественный факультет Петербургского университета, проявил большие научные способности (на 3-м курсе получил золотую медаль за самостоятельную работу по зоологии). Участвовал в студенческих нелегальных собраниях, демонстрациях, вёл пропа..

Ульянин

(Василий Николаевич) — зоолог, проф. Варшавского унив., род. В СПб. (1840—89). По окончании курса 4-й моск. Гимн. Поступил в Московский университет и пробыл год на медицинском факультете. В 1861 г. Вновь поступил в Московский унив. На физико-математический факультет и в 1864 г. Окончил курс кандидатом. По окончании курса занялся исследованиями фауны, результатом которых и явился его список Orthoptera и Neuroptera окрестностей Москвы (т. VI "Изв. Общ. Люб. Естест."). Сдав экзамен на степень магис..

Ульянин

УЛЬЯНИН УЛЬЯНКИН УЛЬЯНИЧЕВ УЛЬЯНИЩЕВ УЛЬЯНОВ УЛЬЯНЧЕВ УЛЬЯХИН УЛЬЯШИН УЛЬЯШКОВ УЛЯХИН УЛЬЧЕНКО УЛЬЯНЧИК УЛЬЯНЕЦ УЛЬЯНИЦА УЛЬЯНОВСКИЙ УЛЬЯНИЦА УЛЬЯНОВСКИЙУльян - народная форма древнеримского имени Юлиан ('принадлежащий к роду Юлиев'). (Ф). Фамилии образованы от крестильного имени в мужского - Иулиан, Юлиан, в русском варианте Ульян (Ульянов) и женского Ульяна (Ульянин). Иулиания - с лат. 'кудрявая'. Ульянкин от Ульянка, форма как мужского так и женского имени. Ульянищев. До XVII в. Суффикс -ище ..

Дополнительный поиск Ульянин Ульянин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульянин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульянин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа