Умов

85

Николай Алексеевич [23.1(4.2).1846, Симбирск, ныне Ульяновск, – 15(28).1.1915, Москва], русский физик. Родился в семье военного врача. По окончании Московского университета (1867) оставлен в нём для подготовки к профессорскому званию. С 1871 доцент, с 1875 профессор Новороссийского университета в Одессе. С 1893 профессор Московского университета, при котором основал физический институт. В 1911 ушёл из университета в знак протеста против реакционных действий министра просвещения Л. А. Кассо. В последние годы жизни вёл экспериментальную работу в лаборатории Московского технического училища. Первые исследования (1870–72) посвящены теории колебательных процессов в упругих средах, которую У. Распространил на термомеханические явления в этих средах.

В 1873–1874 опубликовал работы о движении энергии, в которых развил представления о плотности энергии в данной точке и скорости движения энергии, ввёл понятие плотности потока энергии (Умова вектор). В 1875 предложил общее решение задачи о распределении электрических токов на проводящих поверхностях произвольного вида. В 1888–91 экспериментально изучал диффузию в водных растворах, затем эффекты, связанные с рассеянием света в мутных средах. Открыл эффект хроматической деполяризации лучей света, падающих на матовую поверхность. В 1902–04 выполнил исследования по теории земного магнетизма. Большое значение имела научно-пропагандистская деятельность У. В качестве лектора, автора научно-популярных статей и активного член научных обществ (в т.

Ч. Московского общества испытателей природы, президентом которого У. Был с 1897). Соч. Избр. Соч., М. – Л., 1950. Лит. Бачинский А. И., Очерк жизни и трудов Николая Алексеевича Умова, М., 1916. Лазарев П. П., Н. А. Умов. (1846–1915), М., 1940. Предводителев А. С., Николай Алексеевич Умов, 1846–1915, М., 1950. И. Д. Рожанский. Н. А. Умов..

Значения в других словарях
Умножение

операция образования по двум данным объектам а и b, называемым сомножителями, третьего объекта с, называемого произведением. У. Обозначается знаком Х (ввёл англ. Математик У. Оутред в 1631) или • (ввёл нем. Учёный Г. Лейбниц в 1698). В буквенном обозначении эти знаки опускаются и вместо а × b или а • b пишут ab. У. Имеет различный конкретный смысл и соответственно различные конкретные определения в зависимости от конкретного вида сомножителей и произведения. У. Целых положительных чисел есть, п..

Умножитель частоты

электронное (реже электромагнитное) устройство, предназначенное для увеличения в целое число раз частоты подводимых к нему периодических электрических колебаний. Отношение fвых/fвх (fвх и fвых – частоты колебаний соответственно на входе и выходе У. Ч.) называется коэффициента умножения частоты m (m ≥ 2. Может достигать нескольких десятков). Характерная особенность У. Ч. – постоянство т при изменении (в некоторой конечной области) fвх, а также параметров У. Ч. (например, резонансных частот колеб..

Умов Николай Алексеевич

Умов Николай Алексеевич [23.1(4.2).1846, Симбирск, ныне Ульяновск, √ 15(28).1.1915, Москва], русский физик. Родился в семье военного врача. По окончании Московского университета (1867) оставлен в нём для подготовки к профессорскому званию. С 1871 доцент, с 1875 профессор Новороссийского университета в Одессе. С 1893 профессор Московского университета, при котором основал физический институт. В 1911 ушёл из университета в знак протеста против реакционных действий министра просвещения Л. А. Кассо...

Умова вектор

вектор плотности потока энергии физического поля. Численно равен энергии, переносимой в единицу времени через единичную площадку, перпендикулярную направлению потока энергии в данной точке. Назван по имени Н. А. Умова (См. Умова вектор), впервые (1874) введшего общее понятие о потоке энергии в сплошной среде (на основе закона сохранения энергии). Плотность потока энергии электромагнитного поля была определена на основе Максвелла уравнений (См. Максвелла уравнения) англ. Физиком Дж. Пойнтингом и..

Умов

УМОВ Николай Алексеевич (1846-1915), физик-теоретик. Профессор Московского университета (1893-1911. Ушёл в отставку в знак протеста против реакционной политики министра просвещения Л. А. Кас-со). Ввёл понятие плотности потока энергии, сформулировал уравнение движения энергии. Труды по земному магнетизму, диффузии и др. Президент Московского общества испытателей природы (с 1897).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Умов

УМОВПроисхождение понятно - от слова 'ум', но есть одно любопытное исключение. Знаменитый русский физик Н. А. Умов (1846-1915) унаследовал фамилию от отца - внебрачного сына помещика Наумова. Наумов же назвал сына Умовым, то есть передал свою фамилию 'незаконному' потомку в несколько измененном виде. Такова была традиция. (Ф). Возможно и семинаское происхождение фамилии, даная ученику семинарии, отличавшемуся умом.(Э) Из добавлений посетителей. Вот цитата из статьи Н.Ф. Мартыновой 'Правнук декаб..

Дополнительный поиск Умов Умов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умов" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа