Умэхара

85

Суэдзи (р. 1893, Осака), японский археолог и историк древней культуры Дальнего Востока. Профессор университета в Киото (с 1939). Производил раскопки в Японии, Китае и Корее. Автор исследований о курганах Ноин-Ула, первобытных памятниках Дунбэя, о раскопках иньской столицы в Аньяне, белой крашеной керамике иньского Китая, древнекитайском нефрите, бронзе периода «сражающихся царств» в Китае, древних погребениях и древней культуре Кореи, древних погребениях и курганах Японии и др. Важнейшие статьи У. Изданы в тематических сборниках. «Сборник статей по археологии Японии» (1940). «Сборник статей по археологии Китая» (1944). «Сборник статей по археологии Восточной Азии» (1944)..

Значения в других словарях
Умыкание

форма заключения брака путём похищения невесты. Различают настоящее (насильственное) и фиктивное У., совершаемое по предварительной договорённости семей жениха и невесты. Первое из них, по преобладающему в современной науке мнению, всегда было редкой формой, т.к. Вело к столкновениям между коллективами – общинами и т.п. Второе (в частности, у ряда народов Сев. Кавказа в предреволюционное время) было широко распространено, т.к. Помогало избежать части свадебных расходов. Особняком стоит т. Н. Им..

Умысел

см. В ст. Вина. ..

Умэхара Суэдзи

Умэхара Суэдзи (р. 1893, Осака), японский археолог и историк древней культуры Дальнего Востока. Профессор университета в Киото (с 1939). Производил раскопки в Японии, Китае и Корее. Автор исследований о курганах Ноин-Ула. ..

Умягчение воды

снижение (до заданных пределов) жёсткости воды (См. Жёсткость воды) природных источников удалением из неё солей кальция и магния. В практике водоочистки применяют главным образом реагентный и катионитовый методы У. В. (см. В ст. Водоочистка), а также термический способ, заключающийся в нагревании воды до температуры свыше 100 °С, при котором из неё полностью удаляются соли, обусловливающие карбонатную жёсткость. См. Также Водоподготовка. ..

Умэхара

Суэдзи (р. 1893) - япон. Археолог и историк древней культуры Д. Востока. Проф. Ун-та в Киото (с 1939). Производил раскопки в Японии, Китае и Корее. Автор исследований о нуинулинских курганах, первобытных памятниках Дунбэя, о раскопках иньской столицы в Аньяне, белой крашеной керамике иньского Китая, др.-кит. Нефрите, бронзе периода "сражающихся царств" в Китае, древних погребениях и древней культуре Кореи, древних погребениях и курганах Японии и др. Важнейшие статьи У. Изданы в тематич. Сборника..

Дополнительный поиск Умэхара Умэхара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умэхара" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умэхара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа