Унцукуль

73

аварское село, центр Унцукульского района Дагестанской АССР. Расположено на левобережье р. Аварское Койсу, в 147 км к Ю.-З. От ж.-д. Станции Буйнакск. Центр производства художественных деревянных изделий (главным образом из кизила) с насечкой из серебра или мельхиора. Промысел сложился в 1-й половине 19 в. Мастера У. (Г. Гаджиев, М. Магомедов, М. Таймахсанов и др.) создают трости, портсигары, коробки, стаканы и пр., покрывая их металлическими узорами из штрихов, линий, розеток и т.д., четко выделяющихся на фоне отполированного дерева. Нередко в узор включают вставки из перламутра, подкрашенной кости или пластмассы. Образцы унцукульских изделий. 1960-е гг..

Значения в других словарях
Унцинариоз

болезнь собак и др. Плотоядных, вызываемая мелкими (6–16 мм длиной) круглыми червями унцинариями, паразитирующими в тонком кишечнике животных. Унцинарии распространены повсеместно, имеют ротовую капсулу, вооружённую двумя режущими пластинками. Яйца паразита выделяются с калом хозяина. Из них выходят личинки, которые могут попасть в организм животного с кормом или в результате активного внедрения через кожу. Взрослые паразиты травмируют стенку кишечника, вызывая капиллярное кровотечение, анемию,..

Унция

(лат. Uncia) 1) мера массы в Древнем Риме, составлявшая 1/12 основной тогда меры массы либры, равнялась 27,166 г. Получила широкое распространение во всех странах до введения метрической системы мер (См. Метрическая система мер). 2) Старинная римская монета, чеканилась из сплава меди, олова и свинца, равнялась 1/12 Асса (27,28 г). У. Называли также исп. Золотой Дублон и кит. Таэль. В Сицилии У. Была монетной единицей до 1865. 3) Единица массы в системе английских мер (См. Английские меры), 1 у. ..

Уншлихт

Иосиф Станиславович [19(31).12.1879 – 29.7.1938], советский государственный, партийный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1900. Родился в г. Млава Плоцкой губернии (ныне в ПНР). Из мещан. По специальности электротехник. С 1900 член Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (См. Социал-демократия Королевства Польского и Литвы). (СДКП и Л), в 1906 вошедшей в РСДРП. В 1907 делегат 5-го съезда РСДРП. В 1907–11 член Варшавского областного, Лодзинского окружного комитетов, Главно..

Уншлихт Иосиф Станиславович

Уншлихт Иосиф Станиславович [19(31).12.1879 √ 29.7.1938], советский государственный, партийный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1900. Родился в г. Млава Плоцкой губернии (ныне в ПНР). Из мещан. По специальности электротехник. С 1900 член Социал-демократии Королевства Польского и Литвы. ..

Унцукуль

УНЦУКУЛЬ - село в Дагестане. Производство художественных деревянных изделий с насечкой из серебра или мельхиора (промысел с 1-й пол. 19 в., с 20-х гг. 20 в. Фабрика художественной обработки дерева). Трости, портсигары, коробки, стаканы, украшенные геометрическим линейным узором.. ..

Унцукуль

УНЦУКУЛЬ, аварское село в Дагестане. Производство художественных деревянных изделий с насечкой из серебра или мельхиора (промысел с 1-й половины 19 в., с 20-х гг. 20 в. Фабрика художественной обработки дерева). Трости, портсигары, коробки, стаканы, украшенные геометрическим линейным узором.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Унцукуль

Село в Дагестане. Производство художественных деревянных изделий с насечкой из серебра или мельхиора (промысел с 1-й пол. 19 в., с 20-х гг. 20 в. Фабрика художественной обработки дерева). Трости, портсигары, коробки, стаканы, украшенные геометрическим линейным узором.. ..

Унцукуль

        аварское село в Дагестанской АССР, центр производства художественных деревянных изделий с насечкой из серебра или мельхиора, нередко со вставками из перламутра, подкрашенной кости (промысел - с первой половины XIX в., в советское время - фабрика имени М. Дахадаева). Изготовляются трости, портсигары, коробки, стаканы, украшенные геометрическим линейным узором. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Унцукуль

Аварское село в Дагестане, в 38 км к ЮЗ. От Буйнакска, на склонах левобережья р. Аварское Койсу. 3,9 тыс. Жителей (1998). Центр народных промыслов (в 1-й половине XIX в.). Изготовление из древесины кизила тростей, письменных приборов, ковшей, шкатулок, инкрустированных серебряной и мельхиоровой проволокой. Конс. Завод.. ..

Дополнительный поиск Унцукуль Унцукуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унцукуль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унцукуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа