Урбанизм

104

(франц. Urbanisme, от лат. Urbanus – городской, urbs – город) направление в градостроительстве (См. Градостроительство) 20 в., представители которого утверждали идею о главенствующей и безусловно позитивной роли городов в современной цивилизации и в связи с этим уделяли основное внимание проектной разработке максимально укрупнённых градостроительных структур, рассчитанных на значительную концентрацию населения. Основополагающее значение для становления теории У., особенно интенсивно развивавшейся в 1920-е гг., имела деятельность Ле Корбюзье. В 1920-е гг. Идеи У. Оказали значительное влияние и на некоторых советских зодчих (Н. А. Ладовского и др.). Нередко понятие У. Используется и как синоним градостроительства в целом..

Значения в других словарях
Урбани Доминик

Урбани (Urbany) Доминик (р. 29.3.1903, Рюмеланж), деятель люксембургского и международного рабочего движения. Родиля в семье рабочего. По профессии учитель. В январе 1921 участвовал в работе Учредительного съезда Коммунистической партии Люксембурга. ..

Урбанизация

(франц. Urbanisation, от лат. Urbanus – городской, urbs – город) исторический процесс повышения роли Городов в развитии общества, который охватывает социально-профессиональную, демографическую структуру населения, его Образ жизни, культуру, размещение производит, сил, расселение и т.д. У. Оказывает огромное влияние на развитие различных социально-экономических формаций и государств, именно с городами связаны основные достижения цивилизации. В 3–1-м тыс. До н. Э. Появились города в Египте, Месопо..

Урбанович

Галина Наполеоновна (р. 5.9.1917, Баку), советская гимнастка, заслуженный мастер спорта (1946), заслуженный тренер СССР (1963), судья международной категории (1966). Чемпионка Олимпийских игр в командном первенстве (1952), 7-кратная абсолютная чемпионка СССР (1943–48, 1950), многократная чемпионка СССР в отдельных видах многоборья (свыше 20 раз в 1939–52) по спортивной гимнастике. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.. ..

Урбанович Галина Наполеоновна

Урбанович Галина Наполеоновна (р. 5.9.1917, Баку), советская гимнастка, заслуженный мастер спорта (1946), заслуженный тренер СССР (1963), судья международной категории (1966). Чемпионка Олимпийских игр в командном первенстве (1952), 7-кратная абсолютная чемпионка СССР (1943√48, 1950), многократная чемпионка СССР в отдельных видах многоборья (свыше 20 раз в 1939√52) по спортивной гимнастике. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.. ..

Урбанизм

УРБАНИЗМ -..1) в искусстве и литературе изображение и описание больших городов, динамики их жизни2)] Направление в градостроительстве 20 в., считающее неизбежным и необходимым создание городов-гигантов с крупными зданиями.. ..

Урбанизм

УРБАНИЗМ, 1) в искусстве и литературе изображение и описание больших городов, динамики их жизни. 2) Направление в градостроительстве 20 в., считающее неизбежным и необходимым создание городов-гигантов с крупными зданиями.. ..

Урбанизм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Урбанизм

..1) в искусстве и литературе изображение и описание больших городов, динамики их жизни...2) Направление в градостроительстве 20 в., считающее неизбежным и необходимым создание городов-гигантов с крупными зданиями.. ..

Урбанизм

М.1) Направление в градостроительстве ХХ в., утверждающее необходимость создания и развития больших городов.2) Тематика в искусстве ХХ в., связанная с изображением жизни крупных городов.. ..

Урбанизм

УРБАНИ́ЗМ -а. М. [франц. Urbanisme от лат. Urbanus - городской]. ..

Урбанизм

Урбанизма, мн. Нет, м. (от лат. Urbanus - городской) (книжн.). 1. Упадочная культура господствующих слоев большого капиталистического города. || Буржуазное течение, отстаивающее сосредоточение и развитие материальной и духовной жизни в городских центрах в ущерб развитию деревни. 2. Преобладание мотивов городской стихии в литературе и искусстве, изображение и воспевание жизни крупных городов (лит., искус.). Черты урбанизма в поэзии Брюсова.. ..

Урбанизм

УРБАНИЗМ (от лат. Urbs - город) - отражение в литературе (в ее тематике, образах, стиле) большого города с высокоразвитой техникой и индустрией, городского быта, особенностей психики, порожденных городским укладом. Городская тематика, появляясь со второй трети XIX в. И получая все большее значение в литературе по мере развития промышленного капитализма, выдвигалась прежде всего реализмом (Диккенс, Дизраэли, Теккерей, Бальзак, Т. Гуд, Э. Эллиот и др., в России - «натуральная школа», ранний Достое..

Урбанизм

        (франц. Urbanisme, от лат. Urbanus - городской, urbs - город), направление в градостроительстве XX в., представители которого утверждали главенство городов в современной цивилизации среди других форм расселения и в связи с этим уделяли основное внимание проектированию максимально укрупнённых градостроительных структур, рассчитанных на значительную концентрацию населения. Основополагающее значение для становления урбанистических теорий, особенно интенсивно развивавшихся в 20-х гг., имела ..

Урбанизм

- слово, выражение, грамматическая форма, синтаксическая конструкция и т. П. В "языке". Городских жителей (особенно, больших городов). У. Отличают "городской язык". Как социальный идиолект, разновидность речи, от крестьянских диалектов, провинциальной речи маленьких городов и т. Д. Напр., "прошвырнуться". (пойти погулять), "заскочу". (в магазин, в аптеку, в гости), "подскочу". (к пяти часам, в контору) и др. "термины скорости".. ..

Урбанизм

— направление в градостроительстве XX в., считающее неизбежным и необходимым создание городов-гигантов с крупными зданиями. В искусстве и литературе — изображение и описание больших городов, динамики их жизни.. ..

Урбанизм

Характерное для многих деятелей буржуазной культуры - писателей, архитекторов, инженеров и др.- воспевание крупных городов и индустриальных центров.. ..

Дополнительный поиск Урбанизм Урбанизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урбанизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урбанизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа