Устюжская четверть

80

четь, один из Приказов, ведала управлением частью территории к С. И З. От Москвы. См. Чети..

Значения в других словарях
Устюгов Николай Владимирович

Устюгов Николай Владимирович [23.12.1896(4.1.1897), поселок Синеглазовский, ныне Новосинеглазовский Челябинской области, √ 24.9.1963, Вильнюс], советский историк, доктор исторических наук (1957), профессор (1959), заслуженный деятель науки Башкирской АССР (1957). Окончил Московский университет (1924). В 1935√63 научный сотрудник института истории АН СССР. Основные труды по социально-экономической истории России 17√19 вв. (процесс формирования капитализма в его начальной стадии, история ремесла и..

Устюжна

город, центр Устюженского района Вологодской области РСФСР. Расположен на р. Молога (впадает в Рыбинское водохранилище), в 54 км к С.-В. От ж.-д. Станции Пестово (на линии Сонково – Кабожа). Узел автодорог. Впервые упоминается в 1252 в составе Угличского княжества под названием Железный Устюг (возник на месте древней разработки железной руды). С 16 в. Назывался Устюжна-Железнопольская. В 18 в. Изготовлялись железные детали для кораблей, пушки, ядра, оружие и пр. С 1738 У. – уездный город Новгор..

Устюжский летописный свод

общерусский летописный свод. Составлен в г. Устюге в начале 16 в. И продолжен местными устюжскими записями. У. Л. С. Сообщает о событиях с 852 по конец 16 в. В его основе лежали т. Н. Общерусский свод 1494 и др. Устюжские записи охватывают период 1218–1571, являясь оригинальными известиями местного летописания. У. Л. С. – ценный источник по истории колонизации русского Севера, содержит богатый материал о походах московских отрядов на Двину, в Поволжье, Приуралье и др. Изд. Устюжский летописный ..

Устюрт

плато, расположенное между Мангышлаком и заливом Кара-Богаз-Гол на З., Аральским морем и дельтой Амударьи на В., в Казахской ССР и Узбекской ССР. Площадь около 200 000 км2. По краям У. Обрамлено обрывистыми уступами (чинками) высотой до 150 м и более. Высотой до 370 м (на Ю.-З.). Сложено преимущественно породами неогена (известняками, мергелями, глинами, песчаниками). Неогеновая толща образует две пологие синеклизы (на С. И Ю.), осложнённые оводовыми поднятиями и прогибами, хорошо выраженными в..

Устюжская Четверть

Четь, - один из приказов, ведавший управлением части территорий к С. И З. От Москвы. См. Чети.. ..

Дополнительный поиск Устюжская четверть Устюжская четверть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устюжская четверть" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устюжская четверть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа