Федоскино

146

село Мытищинского района Московской области, в 4 км от ж.-д. Ст. Луговая Савеловского направления Московской ж. Д. Центр миниатюрной живописи на лаковых изделиях, главным образом из папье-маше (см. Федоскинская миниатюра).

Значения в других словарях
Федосеенко

Павел Федорович (1.5.1898, слобода Новая Сотня Воронежской губернии, – 30.1.1934, близ с. Потиж-Острог Инсарского района Мордовской АССР), советский военный пилот-аэронавт, командир экипажа стратостата «Осоавиахим-1». С 1918 в Красной Армии. Во время Гражданской войны 1918–20 командир воздухоплавательного отряда. В 1932 окончил Военно-воздушную академию и факультет дирижаблестроения Комбината Гражданского воздушного флота. В 1922, 1926, 1927, 1931 устанавливал всесоюзные рекорды продолжительнос..

Федосеенко Павел Федорович

Федосеенко Павел Федорович (1.5.1898, слобода Новая Сотня Воронежской губернии, √ 30.1.1934, близ с. Потиж-Острог Инсарского района Мордовской АССР), советский военный пилот-аэронавт, командир экипажа стратостата «Осоавиахим-1». С 1918 в Красной Армии. Во время Гражданской войны 1918√20 командир воздухоплавательного отряда. В 1932 окончил Военно-воздушную академию и факультет дирижаблестроения Комбината Гражданского воздушного флота. В 1922, 1926, 1927, 1931 устанавливал всесоюзные рекорды продо..

Федоскинская миниатюра

один из видов рус. Народной миниатюрной живописи на лаковых изделиях, главным образом из папье-маше (коробки, шкатулки, табакерки и пр.). Производство основано в 1798 П. И. Коробовым (в с. Данилково, бывшей Московской губернии, позднее слившемся с соседним с. Федоскино), в конце 19 в. Перешло к П. В. Лукутину. «Лукутинские» мастера создали оригинальную школу миниатюры, отличающуюся тонкостью рисунка, красочной декоративностью. Характерны приёмы письма маслом «по-сквозному» на перламутре, сусаль..

Федосова

Ирина Андреевна [1831, деревня Сафроново Олонецкой губернии, ныне Карельская АССР, – 10(22).7.1899, деревня Лисицыно, там же], русская сказительница. Плачи-импровизации Ф., отразившие многие стороны мировоззрения и быта рус. Крестьян, их социальный протест («О старосте», «О писаре», «Об убитом громом-молвией» и др.), а также былины, лирические и свадебные песни с 60-х гг. 19 в. Записывались Е. В. Барсовым и др. Рус. Фольклористами. О Ф. Писали М. Горький, Ф. И. Шаляпин и др. Её тексты творчески..

Федоскино

ФЕДОСКИНО, село в Московской обл., в 4 км от ж.-д. Ст. Луговая. Центр народного художественного промысла - миниатюрной живописи маслом на лаковых изделиях, гл. Образом из папье-маше (шкатулки, табакерки и др.). Производство основано в 1798 в селе Данилково, позднее слившемся с Федоскино. Музей.Источник. Энциклопедия "Отечество"село в Мытищинском р-не Московской обл., центр миниатюрной живописи на лаковых изделиях, гл. Обр. Из папье-маше. Производство основано в к. XVIII в. П.И. Коробовым. В 1-й ..

Федоскино

Село на С. Московской обл., в 4 км от жел.-дор. Станции Луговая. Центр народного худож. Промысла – миниатюрной живописи маслом на лаковых изделиях, гл. Обр. Из папье-маше (шкатулки, табакерки и пр.). Возник в 1798 г. На ф-ке купца П. И. Коробова в с. Даниловка, позднее слившемся с Ф. С 1910 г. Работала "Федоскинская кустарная артель", с 1960 г. – ф-ка миниатюрной живописи. Худож. Композиции выполняются преим. На чёрном лаковом фоне, а также на перламутре, сусальном золоте и серебре. Характерно у..

Федоскино

Село в Мытищинском р-не Московской обл., центр миниатюрной живописи на лаковых изделиях, гл. Обр. Из папье-маше. Производство основано в к. XVIII в. П.И. Коробовым. В 1-й четв. XIX в. Перешло к П.В. Лукутину. "Лукутинские" мастера создали школу миниатюры, отличающейся реалистическим рисунком, характерными для народного творчества красочностью и декоративностью ("тройки", "хороводы" и т.д.). В 1904 "лукутинское" производство было прекращено, и в 1910 на его базе была создана "Федоскинская кустарн..

Федоскино

Село в Мытищинском р-не Моск. Обл., центр миниатюрной живописи на лаковых изделиях, гл. Обр. Из папье-маше. Произ-во осн. В кон. 18 в. П. И. Коробовым. В 1-й четв. 19 в. Перешло к П. В. Лукутину. "Лукутинские" мастера создали школу миниатюры, отличающейся реалистич. Рисунком, характерными для нар. Творчества красочностью и декоративностью ("тройки", "хороводы" и т. Д.). В 1904 "лукутинское" произ-во было прекращено и в 1910 на его базе была создана "Федоскинская кустарная артель бывших мастеров ..

Дополнительный поиск Федоскино Федоскино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федоскино" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федоскино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа