Абсцисса

340

(от лат. Abscissus - отрезанный) - одна из декартовых координат точки, обычно первая, обозначаемая буквой х.

Значения в других словарях
Абсорбционный Спектральный Анализ

Физ. Метод определения количеств. И качеств, элементного и мол. Состава веществ, а также их структуры по спектрам поглощения ими света. См. Также Спектральный анализ. ..

Абсорбция

(лат. Absorptio, от absorbeo - поглощаю) - 1) поглощение (.сорбция) веществ из смеси газов жидкостью. В отличие от адсорбции А. Происходит во всём объёме поглотителя (а б с о р б е н т а). А. Применяют в разл. Отраслях хим. Пром-сти, в системах жизнеобеспечения космич. Кораблей и др. См. Рис. Схема аппарата для абсорбции, в котором примеси улавливаются жидкостью, распылённой форсункой. 1 - приёмный патрубок. 2 - форсунка. 3 - трубопровод промывающей жидкости. 4 - патрубок чистого газа. 5 - каме..

Аванкамера

То же, что предкамера. ..

Аванпорт

(франц. Avant-port, от avant - перёд, передняя часть и port - порт, гавань) - 1) внеш., передовая часть порта, приспособленная для якорной стоянки, погрузки и разгрузки судов. Обычно А. Располагают за естеств. Укрытиями (мыс, коса). При их отсутствии сооружают молы, волноломы и др. Искусств. Укрытия. 2) Один из двух парных портов, гл. Из к-рых располагается на реке, на нек-ром расстоянии от устья, а А. - ближе к морю (напр., порт Тилбери - А. По отношению к Лондонскому порту). ..

Дополнительный поиск Абсцисса Абсцисса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсцисса" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсцисса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа