Автоколебания

168

Незатухающие колебания, к-рые осуществляются в неконсервативной системе при отсутствии перем. Внеш. Воздействия, причём амплитуда и период этих колебаний определяются св-вами самой системы. Система, в к-рой возникают незатухающие колебания, наз, автоколебательной. Энергия А. Поддерживается за счёт регулируемого (самой автоколебат. Системой) поступления энергии от спец. Источника, содержащегося в этой системе. Примерами А. Могут служить колебания маятника часов, струн в смычковых и столбов воздуха в духовых муз. Инструментах, электрич. Колебания в генераторах электрических колебаний.

Значения в других словарях
Автоклавные Материалы

Материалы и изделия автоклавного твердения, строит. Материалы и изделия, получаемые на основе силикатных вяжущих (известково-кремне-зёмистых, цементных и их смесей) и твердеющие при повыш. Темп-ре и давлении. В процессе изготовления A.M. Подвергаются термовлажностной обработке ("запариванию") в автоклавах при 175 - 200 оС насыщ. Водяным паром под давлением 0,9 - 1,6 МПа в течение 8 - 16 ч. В результате физ.-хим. Взаимодействия компонентов (извести, песка и воды) образуются гидросиликаты кальция,..

Автокод

Язык программирования, ориентированный на конкретную ЭВМ. При программировании позволяет использовать все возможности машинного языка, но программа записывается в терминах мнемонич. Обозначений машинных операций и их операндов, а также операций, выполняемых ассемблером. А. Обычно используется для создания операц. Систем, трансляторов и прикладных программ, предъявляющих повыш. Требования к эффективному использованию возможностей ЭВМ. ..

Автоколлиматор

(от авто. И collimo, вместо правильного лат. Collineo - направляю прямо) - оптич. Прибор для точных измерений малых углов (см. Рис.). А. Применяется также для створных измерений при контроле прямолинейности и плоскостности направляющих большого протяжения (до 30 м) и точной установке технологич. Оборудования. Автоколлиматор . ..

Автокран

См. Автомобильный кран. ..

Дополнительный поиск Автоколебания Автоколебания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоколебания" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоколебания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа