Автомобиль

165

(от авто. И лат. Mobilis - подвижной, легко двигающийся) - трансп. Безрельсовая машина на колёсном или полугусеничном ходу, приводимая в движение собств. Двигателем. По назначению А. Могут быть пассажирскими (легковой и автобус), грузовыми, специальными (пожарный, коммунальный, автокран, автолавка и др.) и гоночными. А. С особой конструкцией кузова, предназнач. Для перевозки определ. Рода грузов, наз. Специализированными (лесовоз, фермовоз, цементовоз, муковоз, рефрижератор, битумовоз и др.). А. Оборудуются двигателями. Бензиновыми (поршневыми или роторными). Дизельными. Газовыми, работающими на сжатом или сжиженном горючем газе. Газотурбинными. Электрическими, работающими от аккумуляторных батарей или от топливных элементов. Паровыми поршневыми с отд.

Котельной установкой. По компоновке осн. Агрегатов различают А. С передними задним расположением двигателя, с приводом на заднюю и (или) переднюю ось. По проходимости А. Подразделяют на дорожные, внедорожные (карьерные), повыш. И высокой проходимости. См. Также Автомобильный поезд, Гоночный автомобиль, Грузовой автомобиль. Легковой автомобиль.

Значения в других словарях
Автомобилевоз

Специализир. Сухогрузное судно для коммерч. Перевозки партий автомобилей. Представляет собой многопалубное судно преим. С горизонтальной грузообработкой. Автомобили погружаются и выгружаются своим ходом через кормовые или носовые ворота и лацпорты по забортным аппарелям. Для распределения груза по палубам используются пандусы и внутр. Аппарели, а для крепления автомобилей по-походному - механич. Устройства и ручные растяжки. Водоизмещение А. Невелико из-за огранич. Партионности перевозимого груз..

Автомобилеразгрузчик

Автомобилеопрокидыватель, - устройство для выгрузки сыпучих грузов (зерна, щебня, гравия и др.) из кузовов бортовых автомобилей. А. Бывают стационарные и передвижные (в т. Ч. Самоходные), тупиковые и проездные. Стационарные А. Обычно применяются на элеваторах, самоходные - на зерноочистит. Токах, перегрузочных площадках и т. Д. См. Рис. Автомобилеразгрузчик с гидравлической системой подъёма. 1 - опорная рама. 2 - платформа. 3 - гидропривод. 4 - гидроцилиндр . ..

Автомобильная Дорога

Дорога, сооружённая или приспособленная для движения автомоб. Транспорта. Осн. Элементы А. Д. Земляное полотно, проезжая часть с обочинами и дорожной одеждой, искусств. Сооружения. А. Д. Оборудуют дорожными знаками и эксплуатац. Сооружениями (автовокзалы, заправочные станции, мотели и т. Д.). В СССР различают А. Д. Общегос., республиканского, областного, местного, внутрихозяйств. Значения, ведомственные. В соответствии с технич. Классификацией в зависимости от расчётной интенсивности движения А...

Автомобильный Двигатель

См. В ст. Автомобиль. ..

Дополнительный поиск Автомобиль Автомобиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автомобиль" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автомобиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа