Автостоп

141

(от авто. И англ. Stop - остановка) - устройство на локомотиве и рельсовом пути для автоматич. Остановки поезда при подходе его к запрещающему сигналу в случае потери бдительности машинистом. А. Осуществляет воздействие путевых устройств на локомотивные в определ. Точках пути, поэтому наз. Точечным. Различают А. Механич. И электромагнитные. Механич. А. Применяется на ж. Д. Метрополитенов. При проезде запрещающего сигнала путевая скоба А. Воздействует на рамку, находящуюся на локомотиве, к-рая включает тормозную систему. Для исключения столкновения с остановившимся впереди поездом за каждым проходным светофором располагается т.н. Защитный участок, равный длине пути при экстренном торможении. Электромагн. А. Применяется на магистральных ж.

Д. При подходе локомотива к запрещающему сигналу путевой индуктор воздействует на локомотивный, что приводит к включению тормозных средств поезда.

Значения в других словарях
Автоспуск

Устройство для автоматич. Спуска затвора фотоаппарата через заданный промежуток времени (обычно 10 - 15 с). Применение А. Позволяет фотографирующему присутствовать в снимаемой сцене. ..

Автостанция

1) А. Грузовая - трансп. Орг-ция, осуществляющая регулярные междугородные перевозки грузов подвижным составом автохозяйств общего пользования. А. Размещают в крупных городах, являющихся пунктами отправления или получения грузов. 2) А. Пассажирская - сооружение на автомоб. Дорогах для обслуживания пассажиров. А. Строят в городах и насел. Пунктах. Состоит из пасс. Здания и перрона для посадки и высадки пассажиров. ..

Автострада

(итал. Autostrada) - то же, что автомагистраль. ..

Автостроп

(от авто. И голл. Strop - петля) - грузозахватное приспособление, обеспечивающее захват и освобождение однородных штучных грузов при погрузочно-разгрузочных, строит. И монтажных работах без участия стропальщика. Операции строповки и отстроповки могут выполняться, напр., с помощью электромагнита, установл. На А. И управляемого из кабины крановщиком. Создание новых конструкций А. - одна из важных задач, от решения к-рой зависит осуществление комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгр..

Дополнительный поиск Автостоп Автостоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автостоп" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автостоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа