Агропромышленный Комплекс

170

(АПК) - совокупность отраслей экономики, связанных с произ-вом продовольствия и предметов широкого потребления из с.-х. Сырья и снабжением ими населения. Условно подразделяется на 3 сферы. Группу отраслей, осуществляющих произ-во средств произ-ва для с. Х-ва, его материально-технич. Обеспечение и производств. Обслуживание. Непосредственно с.-х. Произ-во. Группу отраслей и произ-в, обеспечивающих движение продукта от с. Х-ва к конечному потребителю (пищ, пром-сть, соответствующие отрасли лёгкой пром-сти, пр-тия по транспортированию, хранению, реализации продукции). АПК формируется во всех экономически развитых странах. В СССР для управления АПК как единым целым в 1985 создан Гос. Агропром. К-т.

Значения в других словарях
Агрегатный Станок

Металлореж. Станок, состоящий в осн. Из унифицированных, кинематически не связанных между собой агрегатов. Взаимозависимость и последовательность движения задаются агрегатам обычно единой системой управления. Достоинства А. С. - возможность быстрой сборки и перекомпоновки для обработки др. Деталей. Высокая производительность, обусловленная многоинструментальной обработкой заготовок одновременно с неск. Сторон. Сокращение сроков проектирования. Возможность многократного использования части агрега..

Агрономические Руды

Калийные соли, фосфатное сырьё (апатиты, фосфориты) и природные нитраты (селитры), используемые в качестве с.-х. Удобрений. Иногда к А. Р. Относят также применяемые в с. Х-ве самородную серу (инсектофунгицид и дезинфицирующее средство), гипс (гипсование почв), известняк (известкование кислых почв), глауконит (калийное удобрение), вермикулит (аккумулятор влаги, наполнитель для минер. Удобрений, субстрат для гидропоники). ..

Агротехника

(от греч. Agros - поле и техника) - технология земледелия, система приёмов возделывания с.-х. Культур. Задача А. - обеспечить высокий урожай при миним. Затратах труда и средств на ед. Получаемой продукции. А. Включает. Обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, посев и посадку, уход за посевами и посадками, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями с.-х. Растений, уборку и послеуборочную обработку урожая. Совр. А. Основывается на достижениях естествознания, агрономии и тех..

Агрофизика

(от греч. Agros - поле и физика), агрономическая физика, - наука о физ. Методах исследования внеш. Условий жизни растений и физ. Процессах их жизнедеятельности. Осн. Разделы А. Физика почв, физика приземного слоя воздуха, биофизика растений, приёмы и средства регулирования внеш. Условий жизни растений. ..

Дополнительный поиск Агропромышленный Комплекс Агропромышленный Комплекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агропромышленный Комплекс" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агропромышленный Комплекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа