Аммоний

158

Устойчивая группа атомов NH , входящая в молекулы мн. Хим. Соединений и играющая в них роль одновалентного катиона. Известны гидроксид аммония NH4OH, многочисл. Соли А. (напр., NH4NO3 - нитрат А.,) .

Значения в других словарях
Аммиак

[от греч. (hals) ammoniak6s или лат. (sal) ammoniacus, букв. - амонова соль. Так назывался нашатырь NH4C1, к-рый получали близ храма бога Амона в Египте] NHa - бесцветный газ с резким удушливым запахом. Плотн. (в кг/м ) газообразного 0,7714, жидкого 681.4. Tкип - 33,35 оС, tпл - 77,7 оС. А. Хорошо растворим в воде с образованием гидроксида аммония NH4OH. Раствор А. В воде наз. Нашатырным спиртом. А. Получают из азота и водорода в присутствии катализаторов при повыш. Давлении. Применяют для произ..

Аммоналы

Группа пром. ВВ, осн. Компонентами к-рых являются аммиачная селитра, нитросоединения и дисперсный алюминий. Разновидность аммонитов. Применяют в шахтах, не опасных по газу и пыли. ..

Аммониты

Порошкообразные, реже прессованные взрывчатые смеси на осн. Аммиачной селитры и нитросоединений (тринитротолуол, гексаген и т. Д.), иногда с добавками нитроэфиров (смеси со значит, содержанием нитроэфиров относят к динамитам). В зависимости от состава А. Различают аммоналы и скальные А. Плотн. От 800 до 1500 кг/м3. Теплота взрыва от 2,1 до 9 МДж/кг, скорость детонации от 1,5 до 6 км/с. А. Мало чувствительны к механич. Воздействиям, но отличаются низкой водоустойчивостью. Для повышения водоустойч..

Амортизатор

(от франц. Amortir - ослаблять, смягчать) - устройство для смягчения ударов в конструкциях машин и сооружений в целях защиты от сотрясений и больших нагрузок. А. Применяют для гашения колебаний при движении автомобиля по неровной дороге, для смягчения удара при посадке самолёта и т. Д. В конструкциях А. Используют рессоры, торсионы, резин, элементы и пр., а также жидкости и газы. ..

Дополнительный поиск Аммоний Аммоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммоний" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа