Аналоговая Вычислительная Машина

140

(АВМ) - специально сконструированное вычислит. Устройство для воспроизведения (моделирования) определ. Соотношений между непрерывно изменяющимися физ. Величинами (машинными переменными) - аналогами соответствующих исходных переменных решаемой задачи. Наиболее распространены электронные АВМ, в к-рых машинными переменными служат электрич. Напряжение и сила тока, а искомые соотношения моделируются физ. Процессами, протекающими в электрич. Цепях. Применяются гл. Обр. Для решения дифференц. Уравнений, описывающих электрич., тепловые, магн., гидравлич. И др. Системы, процессы массо- и теплообмена и т. Д., а также для исследования систем автоматич. Регулирования и как устройства управления технологич. Процессами. Эти задачи на АВМ решаются быстрее, чем на цифровых вычислительных машинах(но с большей погрешностью).

АВМ позволяют решать также задачи в реальном масштабе времени, имеют сравнительно невысокую стоимость. В совокупности с цифровыми вычислит. Машинами образуют гибридные вычислительные системы, сочетающие достоинства аналогового и цифрового способов обработки информации.

Значения в других словарях
Аналого-цифровая Вычислительная Машина

См. Гибридная вычислительная система. ..

Аналого-цифровой Преобразователь

(АЦП) - устройство для автоматич. Преобразования аналоговых (непрерывных во времени) сигналов в эквивалентные им дискретные сигналы, представленные цифровым кодом. Аналоговыми величинами чаще всего бывают электрич. Напряжение или сила тока, частота колебаний, фазовые сдвиги, углы поворота . Цифровые коды представляются в осн. В двоичной, двоично-десятичной или десятичной системах счисления. АЦП широко используются для сопряжения источников аналоговых сигналов (напр., измерит. Преобразователей, А..

Аналоговая Интегральная Схема

Интегральная схема, в к -рой приём, преобразование (обработка) и выдача информации, представленной в аналоговой форме, осуществляются посредством непрерывных сигналов. В А. И. С. Выходной сигнал является непрерывной функцией входного. А. И. С. Применяются в радиоустройствах, аппаратуре телеметрии и автоматич. Управления, устройствах измерит. Техники и т. П. На базе А. И. С. Строятся, напр., операц. Усилители и аналоговые перемножители. А. И. С. Имеют, как правило, нерегулярную структуру, а следо..

Анаморфирование

Изображений (от греч, anamorphoo - преобразовываю) преобразование, трансформирование конфигурации изображения объекта, осуществляемое спец. Оптич. Системами (анаморфотная насадка) или взаимным наклоном плоскости предмета и экрана. А. Оптич. Системами распространено в широкоэкранном кинематографе для сжатия изображения (при съёмке) и его растяжения (при проецировании на экран) в горизонтальной плоскости (см. Рис.). А. Наклоном применяют при фотопечати (для устранения перспективных искажений), в п..

Дополнительный поиск Аналоговая Вычислительная Машина Аналоговая Вычислительная Машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналоговая Вычислительная Машина" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналоговая Вычислительная Машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа