Анеморумбометр

138

Метеорологич. Прибор для измерений ср., текущей и Макс. Скорости и направления ветра (см. Рис.). Для записи измерений служат анеморумбографы. Ветроприёмник анеморумбометра .

Значения в других словарях
Андезит

[нем. Andesit, от Andes (Анды) - назв. Горной системы в Юж. Америке] - излившаяся средняя горная порода, состоящая гл. Обр. Из плагиоклаза, стекловатой осн. Массы и темноцветного минерала (амфибола, биотита или пироксена). Плотн. 2800 - 3600 кг/м3. Прочность на сжатие до 350 - 400 МПа. Применяется как строит. И кислотоупорный материал для футеровки башен сернокислотных з-дов. А также как сырьё для кам. Литья. ..

Анемометр

(от греч. Anemos - ветер и ...метр) - прибор для измерений скорости ветра и газовых потоков. Осн. Виды А. (см. Рис.). Крыльчатый, применяемый в трубах и каналах вентиляционных систем для измерений скорости направл. Потока воздуха. Чашечный - для определения средней (за определ. Промежуток времени) скорости ветра. Манометрич. - для определения мгновенной скорости ветра. Применяют также автоматич. А. С сигнальным устройством для определения опасных по совместному воздействию скорости и продолжител..

Анероид

(от греч. А- - приставка, означающая отсутствие, и neros - вода, т. Е. Действующий без помощи жидкости), барометр-анероид, - прибор для измерений атм. Давления. Приёмной частью А. (см. Рис.) служит металлич. Коробка, внутри к-рой создано разрежение. При повышении атм. Давления коробка сжимается и тянет прикрепл. К ней пружину. Перемещение пружины передаётся стрелке, передвигающейся по шкале. А. Изготовляют разных типов, в т. Ч. Бытовые для наблюдения за изменением атм. Давления при комнатной тем..

Анид

См. В ст. Полиамидные волокна. ..

Дополнительный поиск Анеморумбометр Анеморумбометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анеморумбометр" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анеморумбометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа