Анизотропные Материалы

184

Материалы, св-ва к-рых неодинаковы по разл. Направлениям. Напр., монокристаллы, волокнистые и плёночные материалы, железобетон, пластмассы со слоистыми наполнителями (гетинакс, текстолиты, стеклопластики, углепластики и др.), композиц. Материалы. Использование А. М. Сокращает расход материалов и улучшает качество конструкций. Напр., трансформаторы с сердечниками из анизотропной текстурованной стали примерно на 20 - 40% легче трансформаторов с сердечниками из обычной горячекатаной стали.

Значения в других словарях
Анид

См. В ст. Полиамидные волокна. ..

Анизотропия

(от греч. Anisos - неравный и ...тропия) - неодинаковость физ. Св-в среды в разных направлениях. А. Упругих, оптич. И др. Св-в присуща, напр. Кристаллам. Анизотропная среда однородна, если зависимость физ. Св-в от направления одинакова в разл. Точках среды. Среда, обладающая изотропией в отношении одних св-в, может в то же время быть анизотропной в отношении других. ..

Анилин

(франц. Aniline, через португ. Anil, от араб, ан-нил - индиго. Впервые А. Был получен из индиго) C6H5NH2 - вязкая бесцветная жидкость, темнеющая на свету и воздухе. Tкип 184,4 оС. Применяется в произ-ве красителей, фармацевтич. Препаратов, ВВ. Синтетич. Смол, ускорителей вулканизации и т. Д. ..

Анилиновый Чёрный

Краситель, к-рый образуется в результате окисления анилина непосредственно на волокне в кислой среде. Таким способом окрашивают хлопок, шерсть, мех. Окислением анилина получают также пигмент глубоко-чёрный, используемый для крашения пластмасс, при изготовлении копиров, бумаги, лент для пишущих машин и т. Д. ..

Дополнительный поиск Анизотропные Материалы Анизотропные Материалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анизотропные Материалы" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анизотропные Материалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа