Аннигиляция

135

(лат. Annihilatio - исчезновение, уничтожение, от ad - к и nihil - ничто) - термин, принятый в физике для наименования процесса превращения частицы и отвечающей ей античастицы в др. Частицы, происходящего при их столкновении . Напр., при А. Электрона и позитрона образуются фотоны у-излучения, а при А. Нуклона и антинуклона - пионы (я-мезоны), реже каоны (К-мезоны). При А. Выполняются законы сохранения полной энергии, импульса, момента импульса, электрич. Заряда и нек-рых др. Величин.

Значения в других словарях
Анкерный Болт

Болт с прямоугольной головкой, вставляемый в отверстие анкерной плиты (см. Рис.) и поворачиваемый на 90о вокруг вертик. Оси. Иногда А. Б. Наз. Фундаментным. ..

Аннигиляционный Ракетный Двигатель

Гипотетич. Фотонный двигатель, в к-ром источником энергии является аннигиляция в-ва. ..

Анод

(от греч. Anodos - движение вверх, восхождение) - электрод радиоили электротехнич. Прибора, устройства (напр., электровакуумного прибора, гальванич. Элемента, электролитич. Ванны), характеризующийся тем, что движение электронов (во внеш. Цепи) направлено от него (к катоду). В электролитич. Ванне, электронных и др. Приборах А. Соединяется с положит. Полюсом источника электрич. Тока. ..

Анодирование

Образование защитного покрытия на поверхности металлич. Изделии, к-рые служат в процессе электролиза анодом. Анодируют в осн. Алюминий и его сплавы. Образующиеся при этом оксидные плёнки (обычно толщ. 5 - 25 мкм) защищают металл от коррозии, служат хорошим основанием для лакокрасочных покрытий и обладают электронзоляц. Св-вами. А. Используется также в декоративных целях. ..

Дополнительный поиск Аннигиляция Аннигиляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аннигиляция" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аннигиляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа