Архитрав

149

(франц. Architrave, от греч. Archi- - главный и лат. Trabs - балка) - нижняя из трёх горизонтальных частей антаблемента, лежащая на капителях колонн. Имеет вид балки - широкой гладкой (в дорическом и тосканском ордерах) или разделённой на 3 горизонт. Уступа - фасции (в ионич. И коринфском ордерах архитектурных).

Значения в других словарях
Архитектура

(лат. Architecture, от греч. Architekton - строитель, зодчий), зодчеств о, - здания и др. Сооружения (а также их комплексы), создающие материально организов. Среду для жизни н деятельности людей. Само искусство создавать эти здания (сооружения). А. Тесно связана с экономикой об-ва, с уровнем развития производит. Сил и характером производств. Отношений, с уровнем развития науки и техники. Произведения А. Не только служат практич. Целям, но и активно воздействуют на формирование эстетич. Взглядов ..

Архитектурная Акустика

Раздел акустики, изучающий звуковые процессы в помещениях. А. А. Включает волновую акустику, рассматривающую процессы собств. И вынужденных колебаний воздуха в помещении с учётом волновой природы звука, и геометрическую акустику, исследующую распространение звука в помещениях разл. Формы с учётом многократных отражений звуковых волн. Законы А. А. Учитываются при проектировании зрелищных сооружений, вокзалов, аэропортов, производств. Зданий с технологич. Процессами, сопровождаемыми шумом. ..

Аршин

(тюрк.) - рус. Ед. Длины, применявшаяся до введения метрической системы мер (введена в употребление, вероятно, в 16 в.), равная 16 вершкам или 711,2 мм. ..

Асбест

(от греч. Asbestos - неугасимый) - обобщённое назв. Тонковолокнистых минералов класса силикатов (гр. Серпентина и амфибола), способных расщепляться на гибкие и тонкие волокна (толщиной до 0,5 мкм). Разновидности А. - хризотил-асбест и амфибол-асбесты. Крокидолит-, рибекит-, родусит-, амозит-, антофиллит-А. И др. Гл. Технич. Хар-ки А. - высокая прочность на разрыв, эластичность, прядильность, огнеупорность, стойкость к к-там и щелочам. Наиболее широко в пром-сти применяют хризотил-А. Амфибол-А. П..

Дополнительный поиск Архитрав Архитрав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архитрав" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архитрав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа